Не на Первом: российские хоккеисты стали вторыми на домашнем этапе Евротура

Сборная России по хоккею заняла второе место на Кубке Первого канала, втором этапе Евротура в сезоне-2016/17. После первого матча турнира Первый канал отказался транслировать игры россиян, объяснив решение низкими рейтингами.

Победителем турнира, второй год подряд прошедшего в ледовом дворце «Парка легенд», стала сборная Швеции, обыгравшая россиян и финнов. Сборная России начала Кубок Первого канала с поражения от шведов (1:3), после чего обыграла чехов (5:1) и финнов (4:3).
Какой из армейских клубов базовый?

С Кубком Первого канала в этом году были связаны действительно большие ожидания. Во-первых, он проводился в разгар празднований семидесятилетия отечественного хоккея, во-вторых, еще не стерлись воспоминания о предыдущем Кубке Первого канала, где команда Олега Знарка впервые в истории турнира заняла последнее место.

В преддверии турнира неоднократно, особенно часто – от президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка, звучала мысль о том, что в состав на Кубок Первого канала должны войти все лучшие игроки из КХЛ. Однако тренерский штаб решил иначе, и ряд лидеров СКА, включая Вячеслава Войнова, Евгения Дадонова и Вадима Шипачева, во время турнира готовился ко второй части сезона в КХЛ на базе в Новогорске (все трое приняли участие в контрольном матче против молодежной сборной России).

Особое внимание специалистов и прессы вызвал тот факт, что в составе национальной команды оказалось больше представителей ЦСКА (восемь), чем СКА (семь). «Все вопросы по составу нужно задавать тренерскому штабу», — заявил Третьяк. «Если надо будет отдать еще десять игроков, мы отдадим, правда, тогда у нас работы не будет в перерыве на матчи сборной», — отметил главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов.

Прежний сценарий

Как и год назад, сборная России начала домашний турнир матчем со шведами. Как и год назад, начала с поражения. Россияне здорово провели первый период, особенно ярко выглядела тройка Максима Шалунова из новосибирской «Сибири», организовавшая для защитника «Локомотива» Владислава Гаврикова первый гол за сборную России. «Сергею Шумакову спасибо, он сделал мой гол, а мне нужно было в пустые ворота попасть, — сказал Гавриков после матча. — Шайбу для меня забрал Павел Дацюк».

После перерыва игра сборной России заметно поблекла, шведы отправили в ворота Ильи Сорокина три шайбы и добились победы. «Первый матч не сложился, к сожалению, — заявил главный тренер сборной России Олег Знарок. — Неплохой первый период, мы должны были забивать более, чем одну шайбу. Во втором периоде невезуха, гол от конька, хотя мы доминировали, но очень мало бросали по воротам. В третьем не хватило сил, наверное, свежести… Беспокоит физическое состояние. Они приехали уставшие. Шведы сыграли 25 игр в своем чемпионате, а мы уже за 40».

Глава ФХР Владислав Третьяк назвал поражение от шведов «неожиданным». «Настроение не очень хорошее у всех, ничто не предвещало такой результат, — сказал Третьяк журналистам. — Расстроены мы, конечно, никому не хочется проигрывать на домашнем турнире».

После игры Федерация хоккея России (ФХР) принесла извинения шведской делегации за техническую накладку с их национальным гимном, который был остановлен во время исполнения перед матчем. «Произошла техническая накладка, связанная со сбоем аппаратуры. Федерация хоккея России принесла извинения шведской стороне, они эти извинения приняли и сказали, что ничего страшного», — сообщили в пресс-службе ФХР.

Кто же смотрит «Давай поженимся»?

Свой второй матч против чехов сборная России проводила на фоне грандиозного скандала. Первый канал отказался транслировать игры сборной на турнире, носящем его же имя, объяснив решение низким рейтингом первой игры национальной команды против шведов. Вместо хоккея страна смотрела на Первом канале программу «Давай поженимся».

«Роль Первого канала, любого государственного канала, в том, чтобы воспитывать аудиторию, а не одурманивать. Первый канал должен продвигать здоровый образ жизни, а у нас получается, что вместо спорта показывают дурные сериалы, которые не смотрит даже моя теща. Однажды я пытался посмотреть передачу «Давай поженимся!» и долго думал, какая же у нее аудитория. Уверен, молодые девушки ее не смотрят, а старых дев в стране не так много», — заявил член правления ФХР, первый президент КХЛ Александр Медведев.

Увидеть первую победу сборной России на турнире впрямую и в полном объеме имели возможность только зрители одного из тематических каналов холдинга «Матч». Тренерский штаб, как и обещал накануне, внес несколько изменений в состав на матч с чехами. Уверенно сыгравшего первый матч за сборную России защитника Максима Осипова из «Торпедо» заменил Илья Любушкин из «Локомотива», место Дмитрия Кугрышева в тройке с Владимиром Ткачевым и Александром Барабановым занял Сергей Андронов.

Чехи днем ранее играли в Хельсинки против финнов и явно уступали сборной России в свежести, чем россияне не преминули воспользоваться, отгрузив пять шайб в ворота голкипера омского «Авангарда» Доминика Фурха. Особенно усердствовала первая тройка сборной России Илья Ковальчук – Павел Дацюк – Сергей Плотников, в которой каждый отметился голом.

«Тройка Дацюка проявила свою спортивную злость, ребята показали, что два матча проигрывать наша сборная не может. Гол Ковальчука вообще надо включать в энциклопедии. На очень ограниченном участке Илья обыграл большого мастера Владимира Соботку, вышел на ударную позицию и нанес блестящий бросок. Хотел бы пожелать всем молодым хоккеистам тренировать такие броски», — сказал Александр Медведев.

Единственным негативным итогом матча стало повреждение, полученное в конце третьего периода нападающим Сергеем Шумаковым. «Пока не знаю, врачи еще не сказали, но какая-то микротравма у Шумакова есть», — сказал Знарок.

Перед второй игрой возникли проблемы уже с российского гимна, который исполнила народная артистка России оперная певица Хибла Герзмава. «Во время исполнения произошел технический сбой — была поздно запущена музыка, а также возникли неполадки с микрофоном. Это помешало замечательной певице во время исполнения. От себя лично и от ФХР приношу свои искренние извинения Хибле Леварсовне за эту ошибку и последовавшие за этим несправедливые оценки в прессе», — сказал Третьяк.

Уничтожен ли праздник?

За сутки до матча с финнами россияне официально потеряли шансы на победу в домашнем турнире. Шведы обыграли финнов со счетом 4:2 и с шестью очками после двух матчей досрочно стали победителем турнира. Таким образом, победитель игры между россиянами и финнами занимал второе место, проигравший – третье.

В составе сборной России не произошло изменений за исключением ожидаемого отсутствия получившего травму Сергея Шумакова, его место в тройке из «Сибири» занял экс-игрок новосибирцев Дмитрий Кугрышев. Место в воротах второй матч подряд занял Игорь Шестеркин.

Финны открыли счет на первой минуте, но в следующей же смене Максим Шалунов прошил Йони Ортио, еще в прошлом сезоне игравшего в НХЛ за «Калгари». На шестой минуте защитник финнов Нико Миккола попал клюшкой по лицу Валерию Ничушкину, за что был удален на четыре минуты. Это удаление стало решающим в матче: сначала Егор Яковлев с мясом, как принято говорить, занес шайбу в ворота, а затем (через пять секунд после выхода финна с лавки) Иван Телегин первым успел к шайбе, отскочившей от штанги после броска Богдана Киселевича – 3:1.

Телегин, «молчавший» три месяца после Кубка мира, отметился двумя голами на турнире. Интересно, что в шести матчах Кубка мира и Кубка Первого канала у нападающего три шайбы, в то время как в 27 играх сезона КХЛ за ЦСКА – всего одна, и та в пустые ворота.

Четвертый гол сборной России был забит во втором периоде выскочившим из штрафного бокса и убежавшим «один в ноль» Илье Ковальчуком. До второго перерыва финны успели вновь сократить разницу в счете: Хенрик Хаапала с лёту замкнул прострел Теему Хартикайнена – 4:2. Лучший бомбардир и снайпер турнира Миро Аалтонен в третий раз зажег красный свет за воротами Шестеркина, и концовка встречи получилась предельно нервной.

Россияне выдержали натиск и отстояли победу в матче, а с ней и второе место на домашнем этапе Евротура. После матча главной темой обсуждения стали слова форварда шведов Линуса Умарка, заявившего, что их команда рада тому, что праздник семидесятилетия российского хоккея был уничтожен победой шведов. «За такие слова надо голову отрывать, — заявил Олег Знарок. — Ребята сейчас прочитают, не думаю, что ему будет сладко в чемпионате КХЛ».

Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг призвал не политизировать историю со словами Умарка. «Праздник нам никто не испортил, что бы ни говорил Умарк, это 100% можно сказать. Наш праздник удался, и в этом плане победа над финнами в последней игре была очень важной. Над финнами у нас в сезоне три победы уже, такой результат говорит, что мы на правильном пути. Хотели победить, но одна осечка случилась. У нас пять побед в шести матчах Евротура в этом сезоне», — подвел итоги турнира Ротенберг.

Сборная России наращивает отрыв в Евротуре

Лучшими игроками Кубка Первого канала в своих амплуа были признаны голкипер россиян Игорь Шестеркин (играет за СКА), шведский защитник Давид Рундблад («Цюрих»), форвард россиян Илья Ковальчук (СКА). Лучшим бомбардиром Кубка Первого канала стал форвард финнов и подмосковного «Витязя» Миро Аалтонен (четыре гола и одна передача).

Сборная России по итогам Кубка Первого канала остается на первом месте в сводной таблице Евротура (15 очков). Второе место занимают чехи (9 очков), третье место с шестью очками делят финны и шведы. Следующий этап Евротура, шведский, пройдет с 9 по 12 февраля.