Назло статистике. Смоленские футболисты обыграли ростовчан

Команда СГАФКСТ во второй встрече тура Национальной студенческой футбольной лиги в Краснодаре вырвала победу в споре с ДГТУ из Ростова-на-Дону (2:0). Южане, занимающие последнее место в турнирной таблице, дали бой смолянам. Так, победный мяч наши земляки забили лишь на 76-й минуте благодаря чудо-удару Ильи Федорова. Второй гол в активе Ивана Мацигуры.

Одно изменение

В основе смолян вышли: Соколов, Пономарев, Панькевич, Маругин, Плотников, Егоров, Винокуров, Ковалев, Аксенов, Федоров и Мацигура. По сравнению с игрой накануне против СГУ (3:0) наставник смолян Александр Новиков внес один корректив в стартовый состав – Сергея Снытко заменил Денис Аксенов.

Баранки в первой части матча

Дебют матча остался за футболистами СГАФКСТ. Казалось, что забитый мяч – вопрос времени. Так, на третьей минуте в штрафной ростовчан возник хаос, но результативного удара не последовало.

На 16-й минуте Илья Федоров имел шанс отличиться, но не поспел к фланговой подаче. А самый выгодный момент первого тайма упустил Максим Ковалев. На исходе получаса игры он накрутил оппонента, нанес удар, но на пути мяча «вырос» голкипер ДГТУ Даниил Фролкин.

Золотой парашют

После перерыва соотношение сил на поле изменилось. Дерзкий аутсайдер с настораживающей периодичностью стал беспокоить Александра Соколова. На 52-й минуте ростовчане создали остроту после штрафного удара. На 56-й минуте форвард южан Дмитрий Яськов дважды бил в створ ворот СГАФКСТ, но Соколов действовал надежно.

После череды замен смоляне сумели вернуть игровую инициативу. Например, на 66-й минуте Иван Мацигура блеснул сольными действиями. Он вошел в чужую штрафную, накрутил соперника и ударил с острого угла, но в ворота не попал. А на 72-й минуте активный Мацигура упал в чужой площади после контакта с соперником, но этот эпизод остался без внимания судьи.

Развязка наступила на 76-й минуте. Смоляне организовали затяжную атаку на правом фланге. Ее венчал «парашют» Ильи Федорова с угла штрафной. Вратарь южан Фролкин неосмотрительно вышел из ворот и получил мяч за шиворот – 1:0.

Сняли все вопросы

Ростовчане попытались в концовке огрызнуться, но вместо ничьи получили второй мяч в свои ворота. Результативный удар на третьей компенсированной ко второму тайму минуте нанес Мацигура.

2:0 – победа дружины Александра Новикова. Результат этой игры выделяется на фоне других встреч смолян в этом сезоне НСФЛ. Во всех предыдущих матчах, а их было семь, смоляне либо забивали три мяча, либо уходили с поля без голов. Два мяча за игру – это что-то новое.

Что в турнирной таблице?

Футболисты СГАФКСТ набрали 15 очков и вошли в топ-3 турнирной таблицы. Лидирует КФУ из Симфероволя, у которого 18 очков, но две встречи в запасе. Вторым идет ОрелГУ, у которого 15 очков и также два матча в запасе.

Что дальше?

В среду, 18 марта, подопечных Александра Новикова ждет встреча с хозяевами из КубГУ. Этот матч начнется в 12:30 по московскому времени.

Текст: Рабочий путь