Мозгов и «Денвер» прервали забег «Клипперс»

Вот что называется «испортили праздник»! Вчера Блэйк Гриффин отмечал свой 25-й день рождения, сдобренный крупной победой над «Кливлендом» и званием лучшего игрока недели «Запада». А сегодня, когда «Клипперс», выигравший 11 матчей подряд, отправились в гости к «Наггетс», сказка вдруг оборвалась. По ходу встречи соперники обменивались ударами и к решающей четверти подошли «в клинче» — при счете 83:83.

И до поры до времени команды так и шли нога в ногу. Однако на самые важные минуты матча калифорнийцев не хватило. После того, как Крис Пол в последний раз вывел «Парусников» вперед за 4.42 до финальной сирены, лос-анджелесский клуб смог лишь раз поразить кольцо хозяев. А у «Самородков» с точностью на последних минутах, которые закончились со счетом 14:2 в их пользу, было все в порядке. Особенно хорош в концовке был Тай Лоусон, набравший на финальном отрезке 8 очков. А Гриффин, хоть и отметился очередным дабл-даблом и в 27-й раз подряд выбил «двадцатник», в решающие моменты поединка ничем своей команде помочь не смог. И победная серия «Клипперс» оборвалась на отметке 11.

Центровой «Денвера» Тимофей Мозгов вновь вышел в «старте», однако в который раз не сыграл в последней четверти. Тем не менее, несущественным его вклад в победу не назовешь. За 19 минут Мозгов записал на свой счет 15 очков (броски с игры – 4 из 10, штрафные – 7 из 7), что стало его лучшим показателем с 29 января, 9 подборов и передачу.
ТИТУЛ ИГРОКА НЕДЕЛИ КАК ПРОКЛЯТЬЕ

Если на «Западе» лавры лучшего игрока недели достались Гриффину, то на «Востоке» первенствовал Эл Джефферсон, который помог «Бобкэтс» одержать три победы, неизменно отмечаясь дабл-даблами. Однако сегодня его «Шарлотт» получил увесистую оплеуху на собственном паркете от «Атланты». Которая внезапно выиграла четвертый матч к ряду после 14 поражений в 15 встречах. Вместе с тем победа «Хокс» стала для них 11-й подряд в противостояниях с «Рысями». В свою очередь, осечка клуба из Северной Каролины прервала серию из 8 домашних успехов.

Добиться своего «Атланте» помогла потрясающая защита во второй половине встречи. Получив к большому перерыву «-6», «Ястребы» вышли из раздевалки заряженными на борьбу и буквально задушили нападение «Рысей». За третью и четвертую четверть «Бобкэтс» суммарно набрал 31 очко, реализовав лишь 29 процентов бросков с игры. Прикрыть удалось, в том числе и Джефферсона, который, хоть и сделал очередной дабл-дабл, смазал за матч 9 из своих 15 бросков.

Нанеся поражение «Шарлотт», «Атланта», идущая в таблице «Востока» вслед за ним, теперь сравнялась с непосредственным конкурентом по количеству поражений. Однако пока «Хокс» все-таки остается восьмым, имея на три сыгранных матча меньше, чем «Бобкэтс».
«БРУКЛИН» ПРОДОЛЖАЕТ БИТВУ ЗА «АТЛАНТИКУ»

К сожалению для поклонников «Нетс», судьба первого места в Атлантическом дивизионе зависит не только от игры их любимцев. Параллельно необходимо надеяться на неудачи «Торонто», который выиграл на три матча больше. Однако пока «Ящеры» и не думают сдавать позиции: в последних 10 матчах они одержали 7 побед. Как бы то ни было, упрекнуть «Бруклин» в нехватке старания не получится точно. Подопечные Джейсона Кидда делают все от них зависящее. Вот и сегодня они не дали усомниться в своем превосходстве на паркете Barclay’s Center в противостоянии с «Финикосм».

«Сети» постарались, чтобы снять вопрос о победителе заранее. И им это удалось. «Санс» ни разу не вел в счете, а по ходу третьей четверти отставание гостей доходило до 23 очков. В заключительной 12-минутке хозяева немного ослабили хватку и дали «Финиксу» немного сократить отрыв, но никаких сомнений в итоговом результате это не вызвало.

Плеймейкер «Нетс» Дерон Уильямс продемонстрировал, что практически забыл о проблемах с голеностопом, которые мучили его в начале сезона. Он реализовал 11 бросков с игры из 13 и стал самым результативным баскетболистом матча, набрав 28 очков. Причем и у его партнеров в этот вечер с прицелом все было в порядке: 58,6 процента атак хозяев оказались точными. Теперь в активе «Бруклина» девять домашних побед подряд. В последний раз подобная серия «Сетей» имела место в 2006 году.

Форвард «Бруклина» Андрей Кириленко сыграл 17 минут, набрав 2 очка (броски с игры – 1 из 2) и сделав 2 подбора, 2 передачи, перехват и блок-шот.

«Хьюстон» – «Юта» – 124:86 (28:20, 32:21, 32:28, 32:17). Х: Т.Джонс (30), Беверли (19), Лин (17), Харден (15), Джорд.Хэмилтон (15), Ашик (12+11 подборов). Ю: Фэйворс (15), Беркс (15).

«Шарлотт» – «Атланта» – 83:97 (28:22, 24:24, 16:30, 15:21). Ш: Уокер (20), Эл Джефферсон (16+12 подборов), Хендерсон (16). А: Миллсэп (28), Антич (11+10 подборов).

«Индиана» – Филадельфия» – 99:90 (21:24, 37:26, 17:17, 24:23). И: Стивенсон (25), Джордж (24). Ф: Т.Янг (23), Х.Томпсон (17), Роутен (17), Картер-Уильямс (15+13 подборов).

«Чикаго» – «Оклахома» – 85:97 (21:23, 24:24, 22:27, 18:23). Ч: Т.Гибсон (16), Бузер (12+11 подборов). О: Дюрант (35+12 подборов), Уэстбрук (17), Ибака (15).

«Даллас» – «Бостон» – 94:89 (26:22, 24:21, 14:18, 30:28). Д: Новицки (19), Эллис (17). Б: Бэйлесс (19), Олиник (16).

«Бруклин» – «Финикс» – 108:95 (30:20, 32:29, 28:23, 18:23). Б: Дерон Уильямс (28), Джо Джонсон (19), Мэй.Пламли (14+11 подборов), КИРИЛЕНКО (2+2 подбора+2 передачи+1 перехват+1 блок-шот). Ф: Маркифф Моррис (18) , Джер.Грин (17).

«Денвер» – «Клипперс» – 110:100 (23:25, 33:28, 27:30, 27:17). Д: Хиксон (21+11 подборов), Лоусон (19), Фарид (18+16 подборов), МОЗГОВ (15+9 подборов+1 передача). К: К.Пол (29), Гриффин (26+12 подборов).