Медаль Олимпийских игр завоевал выпускник смоленского училища

Очередная приятная новость пришла из Пекина.

На Олимпиаде-2022 завершился восьмой день соревнований. Он стал счастливым для Семена Елистратова, который выступает в шорт-треке. Мужчины сегодня разыграли награды на дистанции 1 500 метров.

Тяжелейшая борьба развернулась со стадии ¼ финала. Уже в первом забеге венгр Шандор Шаолинь Лю (отец-китаец, мать-венгерка, поэтому спортсмен получил два имени, наиболее привычные для этих стран, родился в Будапеште) побил олимпийский рекорд – 2:09,213. 31-летний Семен Елистратов выступал в третьем четвертьфинале и стал вторым. Этого было достаточно, чтобы пробиться в ½ финала (квалифицировались трое лучших из каждого забега плюс двое лучших четвертых мест по показанному результату).

В полуфинальных забегах задача усложнялась, необходимо было попасть в топ-2, чтобы продолжить борьбу за медали. Удивительно, но Елистратову опять пришлось бежать вместе с корейцем Дэ-Хон Хваном, которому он уступил ранее. В ½ финала он опять проиграл ему считанные мгновения (0,041 секунды), но, главное, пришел к финишу вторым и попал в финал А, где еще с девятью спортсменами (часть из них пробились в решающий забег благодаря судейским решениям) должен был побороться за звание олимпийского чемпиона.
Финал сложился драматически. Одни из фаворитов венгерские братья Лю (у Шандора Шаолиня Лю есть младший брат – Шаоанг Лю, который также пробился в медальный забег) заняли лишь 4 и 6 места соответственно. При этом, как вы думаете, кто победил? Конечно же ответ на поверхности – кореец Дэ-Хон Хван!

Причем ему не хватило всего лишь шесть тысячных секунды (!!!) для того, чтобы еще один раз в течение дня побить олимпийский рекорд. Семен Елистратов был близок к серебряной награде, но уступил мизерные тринадцать тысячных секунды канадцу Стивен Дюбуа. Ранее в невероятном стиле на этапе мирового тура по прыжкам в высоту победил с рекордом своей страны кореец У Сан-Хек, который обыграл в том числе и уроженца Красного Илью Иванюка.

Эта медаль стала третьей в карьере шорт-трекиста Семена Елистратова. На Олимпиаде в Сочи он победил в командных соревнованиях, спустя четыре года в Южной Корее стал третьим на дистанции 1 500 метров и вот теперь в Китае повторил этот успех. Спортсмен является выпускником смоленского училища олимпийского резерва, а родился в Уфе. «Полуторка» его любимая дистанция, на ней он праздновал успех на чемпионате мира 2015 года в Москве.

Результаты. 9 февраля. Олимпийские игры. Шорт-трек. Мужчины – 1 500 метров – финал.

1. Хван Дэ Хон (Южная Корея) — 2.09,219