«Магнитка» с трудом переиграла «Автомобилист» в серии плей-офф КХЛ

Серия между «Металлургом» и «Автомобилистом» закончилась в шести матчах. Во втором раунде плей-офф «Магнитка» сыграет против новосибирской «Сибири».

Хоккеисты магнитогорского «Металлурга» в шести матчах добились победы над екатеринбургским «Автомобилистом» в первом раунде плей-офф Восточной конференции КХЛ.

В четверг магнитогорцы добились гостевой победы со счетом 5:2 и счет в серии стал 4-2 (1:2, 2:0, 6:0, 1:3, 4:2, 5:2). Лучшими бомбардирами серии стали защитник «Автомобилиста» Алексей Василевский и форварды «Магнитки» Александр Семин и Оскар Осала, набравшие по 4 очка (три шайбы и одна передача).
Вратарская чехарда

Голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж пропустил продолжительный отрезок времени перед плей-офф, ходили слухи, что даже из-за конфликта с командой и тренерами. Но именно он был стартовым вратарем в первом матче серии. У «Магнитки» же место доверили молодому Илье Самсонову, так как основной вратарь Василий Кошечкин еще не готов играть из-за травмы. «Магнитка» неожиданно уступила в первом матче серии, а у екатеринбуржцев блистал форвард Александр Панков, оформивший дубль.

Во втором матче тренеры поменяли вратарей, Кошечкин сыграл на «ноль», а Игорь Устинский пропустил всего одну шайбу. Кошечкин продолжил «сушить» «Автомобилист» и в следующей игре, в которой Андрей Разин окончательно разочаровался в Коварже после трех шайб пропущенных за три минуты. Больше Коварж в этой серии не сыграл, как ни сыграл и Кошечкин, травма не давала ему покоя, но его продолжали выпускать вторым на игры.

Молодой Самсонов вышел в четвертом матче и вновь его проиграл, поэтому пятая встреча должна была стать архиважной для него и для команды в целом. Проблема с победами при хорошей игре преследовала Самсонова весь сезон, отчасти из-за этого на молодежном чемпионате мира основным вратарем был Александр Георгиев, а не он. В пятом матче Самсонов одержал первую победу в плей-офф, но при помощи других людей, которые молчали до этого всю серию.
Пробуждение Мозякина с Зариповым

Удивительным образом, главными героями сериями, помимо вратарей, были вовсе не лидеры своих команд в регулярном сезоне. У «Автомобилиста» вместо Анатолия Голышева и Петра Коукала на первый план вышли уфимские воспитанники Панков, Артем Гареев и Алексей Василевский. У «Металлурга» лидерами стали Ярослав Косов, Оскар Осала и Александр Семин. Только Осала в четвертом матче получил повреждение, которое завершило его текущий сезон.

Капитан «Металлурга» Сергей Мозякин набрал свое первое очко в серии лишь в четвертой игре, а в пятой, одной из самых важных, забросил первую шайбу. Его партнер по звену Данис Зарипов набрал первые очки в плей-офф вообще в пятой встречи, но при этом его шайба стала в той игре победной. Зарипов «промолчал» в шестом матче, но победную шайбу в шестой встрече организовало их первое звено, отличился Ян Коварж.

Анатолий Голышев после успешного регулярного чемпионата смог забросить свою первую шайбу в этом плей-офф лишь в шестой игре, но этого было недостаточно. «Автомобилист» уверенно повел в шестой встрече со счетом 2:0 в первом периоде, но затем «Магнитка» смогла сравнять счет, и достаточно спокойно затем довела дело до победы, отправив екатеринбуржцев в отпуск.

Во втором раунде плей-офф «Магнитка» сыграет против новосибирской «Сибири», первые два матча состоятся в Магнитогорске 8 и 10 марта.