Люксембург уступил второму составу «Метца»

Сборная Люксембурга, с которой в пятницу предстоит провести отборочный матч ЧМ-2014 команде России, уступила в контрольной встрече «Метцу» — 0:1 (Саар, 30).

При этом французский клуб, занимающий второе место в турнире D-2 с 18 очками после 10 туров, выставил в люксембуржском городке Эсперанж резервный состав — в игре приняли участие только два футболиста из тех, кто выходил на поле в пятницу против «Шатору» (1:0).

Впрочем, у хозяев тоже были далеко не все. Отсутствовали основной вратарь Жубер, у которого образовалась гематома на бедре (но к 11 октября он будет в строю), а также футболисты из зарубежных клубов: полузащитники Мутч («Санкт-Галлен») и Жерсон («Норчепинг»), лидер нападения Йоахим (РКК Валвейк), на матч с Россией дисквалифицированный, и форвард Девиль («Саарбрюккен»), который должен пройти обследование по поводу задней поверхности бедра. Крис Филиппс, центральный защитник дубля «Метца», соревнующегося в 5-м французском дивизионе, играл за свою национальную команду.

Полностью состав сборной Люксембурга выглядел так: первый тайм — Обервайс — Латерца, Янс, Филиппс, Йенич — Бенси, Май, Паял, Бастос — Тюрпель, Луизи; второй тайм — Обервайс — Дельгадо, Малгет, Хоффманн, Мартино — Да Мота, Петерс, Май, Бастос — Луизи (Синани, 75), Тюрпель (Агович, 63).

«Метц» забил гол из-за несогласованности при верховой подаче между вратарем Обервайсом и полузащитником Янсом, которого главный тренер Люк Хольтц вновь определил в оборону, так что задняя линия в первом тайме целиком повторяла ту, что играла в Казани. Люксембург между тем старался гнуть свою линию и действовать в атакующем ключе. Он создал до перерыва четыре голевых момента, однако подвела реализация. Во второй половине после замен, да еще и выхода в атаку Синани и Аговича, которые даже не числятся среди 22 футболистов, изначально вызванных Хольтцем на матчи с Россией и Португалией, «Красные львы» смотрелись менее слаженно. До перерыва они подали пять угловых, после него — ни одного. «Метц» наиграл на два корнера в общей сложности (1+1). Несмотря на негативный результат, Хольтц выразил удовлетворение игрой сборной.