Кореянка стала чемпионкой мира по фигурному катанию

Чемпионкой мира по фигурному катанию стала кореянка Ким Ю На. Соревнования проходили 16 марта в канадском Лондоне.

Ким Ю На одержала победу в произвольной программе, набрав 148,34 балла. В сумме с короткой программой она набрала 218,31 балл и опередила ближайшую соперницу более чем на 20 баллов.

Серебро завоевала победительница прошлого чемпионата мира итальянка Каролина Костнер, по итогам двух программ набравшая 197,89 балла. Третье место — у японки Мао Асада. Ее результат — 196,47 балла.

Лучшей из россиянок стала Аделина Сотникова, занявшая девятое место. Елизавета Туктамышева оказалась десятой. Вице-чемпионка предыдущего чемпионата мира Алена Леонова заняла лишь 13-е место.

Таким образом, российская команда лишилась одной из путевок на Олимпиаду в Сочи. Участниками Игр-2014 становятся фигуристы, занявшие первые 10 мест в своих видах программы.

Ранее 16 марта российские фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев завоевали бронзу в чемпионате мира в канадском Лондоне. 15 марта россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли чемпионат мира по фигурному катанию среди спортивных пар. В мужском одиночном катании Россия осталась без медалей.

По итогам мирового первенства Россия находится на втором месте в медальном зачете, уступая лишь Канаде, у которой по одной медали разного достоинства.