Как смоленские футболисты стартовали в Юношеской футбольной лиге «Центр»?

В этом году во всероссийском турнире старт приняли сразу две команды из региона-67.

Второй сезон масштабного футбольного турнира, который, по идее РФС, должен перезагрузить российский футбол, стартовал. С учетом футбольного вакуума на Смоленщине, одной из немногих возможностей поболеть за футболистов из региона-67, остается турнир Юношеской футбольной лиги центральной зоны. В сезоне-2023 Смоленскую область представляют команды СШОР №5 – Смоленск 2008 года рождения под руководством Алексея Коломийченко (главный тренер) и Валерия Брука (тренер) и СШОР №5 – Смоленск 2007 года рождения, которая в прошлом году уже выступала в ЮФЛ Центр (главный тренер – Сергей Крутелев, тренер – Игорь Волков).

Коллективы, играют со своими сверстниками из других городов друг за другом в рамках тура. Изначально было запланировано, участие в соревнованиях примут 17 команд. Но в официальном паблике лиги в социальной сети в 17.00 появилось сообщение: «в пятницу, 14 апреля, состоялось заседание бюро исполкома Российского футбольного союза, на котором было принято следующее решение:
– Включить СШОР «Тверь» в состав участников ЮФЛ Центр сезона 2023 года;
– Утвердить регламент и календарь ЮФЛ Центр сезона 2023 года в новых редакциях согласно приложению 1 и приложению 2 к настоящему постановлению».

Соответственно, на данный момент в турнире принимают участие 18 команд, но финальные ли это изменения — неизвестно. В разделе «Документы» на официальном сайте лиги ни в одном из турниров, где принимают участие смоленские команды, нет файлов.

Первые матчи в нынешнем году смолянам предстояло провести в Химках. Сначала на спортивном комплексе «Новые Химки» провел свой матч младший возраст. Увы, первая половина встречи прошла полностью под диктовку хозяев поля. Оборона смоленской команды раз за разом совершала грубейшие ошибки, и в итоге к 22-й минуте матча счет был неприличным – 0:4.

В составе «Химок» Александр Гагарин отметился дублем. Более того, в завершающей части первого тайма после удара по смоленским воротам Роберта Геворгяна мяч попал в руку капитану СШОР №5 Дмитрию Атрощенкову, который находился в своей штрафной. Главный судья встречи Ярослав Гнездилов без колебаний указал на 11-метровую отметку и вынес предупреждение смоленскому игроку.

К мячу подошел Ризван Фаткуллин, у которого был День рождения. Однако он не смог сделать себе подарок в виде забитого гола, так как смоленский голкипер Тимофей Тарасов среагировал на удар и отразил его.Пожалуй, это был самый позитивный момент игры для смоленской дружины.

Во втором тайме игра выровнялась, но, с другой стороны, счет позволял хозяевам любые эксперименты. В итоге «Химки» во второй половине матча забили еще раз, а атаки смолян, так ни разу и не завершились успехом.

ЮФЛ Центр (до 16 лет) — 11.30 – СШОР «Химки» — СШОР №5 – Смоленск – 5:0 (4:0)
16 апреля 2023 года – спортивный комплекс «Новые Химки». Официальная статистика по зрителям отсутствует.

Голы: Роман Мухин (5), Илья Дронов (10), Александр Гагарин (12,22), Егор Дворцов (74).
На 33-й минуте Ризван Фаткуллин (СШОР «Химки») не реализовал пенальти (отбил вратарь).
Предупреждения: Роберт Геворгян (38), Владислав Дашкин (54) — Дмитрий Атрощенков (32).

СКАЗАНО

Константин Швецов, футболист СШОР №5 — Смоленск:
«Перед матчем испытывали серьезное волнение. После ряда пропущенных быстрых голов команда угасла. Нам попался сильный соперник, жаль, что не удалось, даже забить в дебютной встрече в ЮФЛ Центр».

Алексей Коломийченко, главный тренер СШОР №5 — Смоленск:
«Дебют не удался. На мой взгляд, так и не удалось избежать волнения перед матчем. СШОР «Химки» наказали нас за допущенные ошибки. Футбол такой, что проиграли 5:0, да еще и пенальти не забили (имеет в виду хозяев). Ничего страшного, будем работать, есть куда стремиться».

Денис Мареев, главный тренер СШОР «Химки»:
«Футбольное счастье было на нашей стороне. Забили быстрые голы, которые стали следствием нашего натиска и давления. Это была часть тактики, которая сработала. Преимущество позволило нам диктовать свои условия. Немного разочарован вторым таймом, так как активность ребят снизилась. После удачной первой половины встречи сложно было настраивать футболистов. Будем работать над этим моментом, так как подобное непозволительно».

Результаты других матчей 1-го тура:
15 апреля (суббота)
10.00 — «Академия футбола» (Тамбов) — СШ «Калуга» — 2:1 (Кирилл Булгаков, 6, Тимофей Ляшенко, 32 – Денис Кузнецов, 62 — автогол). Стадион «Локомотив» (Тамбов) – 100 зрителей.

10.00 – «Текстильщик» (Иваново) — «Авангард» (Курск) – 0:1 (Глеб Болычев, 80+1 с пен.). Стадион «Текстильщик» (Иваново) – 200 зрителей.

16 апреля (воскресенье)
10.00 – ФК «Шинник» (Ярославль) – «Академия футбола им. Ю.П. Семина (Орел) – 3:1 (Владислав Набатов,59, Егор Кириллов, 72, Максим Мартьянов, 80+1 – Владислав Паничев, 80+4). Малая арена «Шинник» (Ярославль) – 300 зрителей.

10.00 – СШ «Витязь» (Подольск) – ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 1:1 (Владимир Чаров, 61 — Степан Воробьев, 44). Стадион «Труд» (Подольск) – 200 зрителей.

10.30 — ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) — ДЮФШ «Динамо» (Кострома) – 6:0 (Юрий Сычев, 8, Александр Алиев, 11, Никита Пелипенко, 18,31,62, Марк Крыгин, 67). Стадион Академии «Арсенал» – 330 зрителей.

11.00 — «Муром» (Муром – Владимирская область) — ФА «Динамо-Брянск» (Брянск) – 1:7 (Александр Герасимов, 62 — Ярослав Ерохин, 3,25, Роман Чижиков, 12, Артем Марин, 36, Ян Шведов, 37, Иван Гнедин, 40+1 с пен., Семен Чухраев, 61). Стадион имени Виктора Лосева (Муром) – 80 зрителей.

13.00 – СШОР №1 – Белгород – Динамо-Воронежская область – 0:2 (Кирилл Коваленко, 30, Сержио Сергеев, 54). Стадион СШОР №1 (Белгород) – 300 зрителей.

Во второй встрече игрового дня (в отличие от младшего возраста, где встреча проходит 80 минут, в этой возрастной категории матч длится 90) встретились многие старые знакомые, которые уже в прошлом году принимали участие в ЮФЛ Центр. В 2022-м смоленские футболисты в
домашней игре обыграли «Химки» со счетом 2:1, а в гостях проиграли — 0:1. По итогам сезона 2022 года дружина из Московской области стала серебряным призером чемпионата, а смоляне остались восьмыми в итоговой турнирной таблице.

В этом матче смоляне действовали очень уверенно, и результат не заставил себя ждать. Хозяева заметно нервничали из-за этого, и на 11-й минуте игры футболист «Химок» Максим Белозеров схлопотал «горчичник». Он сначала схватил за майку Илью Гуденкова, а затем ударил по ногам смоленского
защитника. Хорошо, что такое хамство не осталось без внимания.

Наказание для хозяев произошло и на поле. На 18-й минуте СШОР №5 провели красивую атаку в ходе завершающей фазы, с левого фланга Вячеслав Глывук навесил в штрафную соперника, а капитан
смолян Михаил Коробков головой вколотил мяч в сетку ворот – 1:0!

«Химки» так и не смогли справиться со своей нервозностью, а смоляне провели матч на «отлично». Наградой за проделанную работу стал эпизод на 59-й минуте матча, когда Михаил Коробков прибежал к чужим воротам со своей половины поля (!), не стал падать после нарушения на нем со стороны
игрока хозяев, которые было далековато от штрафной, а сохранил мяч, прошел вперед и метров с двадцати неотразимо выстрелил слева в правый верхний угол – 2:0! Что и говорить, невероятно зрелое решение капитана смоленской дружины, которое помогло ему оформить дубль в этой встрече.

ЮФЛ Центр (до 17 лет) — 14.00 – СШОР «Химки» — СШОР №5 – Смоленск – 0:2 (0:1)
Голы: Михаил Коробков (18,59).

Предупреждения: Максим Белозеров (11), Егор Колган (21), Данил Колмыков
(75) – Степан Петрушин (66).

СКАЗАНО

Михаил Коробков, футболист СШОР №5 — Смоленск:
«В первой игре этого сезона эмоции были потрясающие. Трудно передать словами чувства, когда забиваешь гол, а вся команда бежит поздравлять. Спасибо огромное нашим болельщикам, которые приехали в Московскую область, чтобы поддержать нас».

Сергей Крутелев, главный тренер СШОР №5 – Смоленск:
«Установка была дана, ребята ее выполнили. Присутствовало волнение, не все получалось, но за самоотдачу, отношение к игре и прекрасные голы я поблагодарил своих футболистов в раздевалке после матча. Указаний удерживать победный счет не было. Я считаю, что с такой командой, как «Химки», достаточно трудно играть «вторым номером».

Дмитрий Шалин, главный тренер СШОР «Химки»:
«В последнюю неделю у нас было много травмированных игроков, которые сейчас только набирают форму. В итоге это часто приводило к неправильным решениям. Я надеюсь, что, когда у лидеров будут оптимальные кондиции, все будет хорошо. У Владимира Джанашия было повреждение. Из-за этого он не появился на поле с первых минут (вышел на замену еще в первой половине игры, на 29-й минуте, при счете 0:1)».

12.30 — «Академия футбола» (Тамбов) — СШ «Калуга» — 1:2 (Егор Клевцов, 27 – Максим Воронов, 81 с пен., 90). Стадион «Локомотив» (Тамбов) – 70 зрителей.

13.00 – «Текстильщик» (Иваново) — «Авангард» (Курск) – 0:5 (Артем Некрасов, 24, Родион Коровин, 52. Иван Кобелев, 66, Егор Гершун, 70, Николай Филиппов, 81). Стадион «Текстильщик» (Иваново) – 120 зрителей.

12.30 – ФК «Шинник» (Ярославль) – «Академия футбола им. Ю.П. Семина (Орел) – 4:1 (Павел Сечин, 35, Данил Фотиев, 44, Никита Кочнев, 47,59 – Николай Илюхин,31). Малая арена «Шинник» (Ярославль) – официальная статистика по зрителям отсутствует.

13.00 – СШ «Витязь» (Подольск) – ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 7:2 (Никита Бутринов,29, Артем Князев, 32,48, Дмитрий Семененко,57,69,77, Константин Ладохин, 83 – Овик Карапетян, 20, Никита Киселев. 45). Стадион «Труд» (Подольск) – 100 зрителей.

13.00 — ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) — ДЮФШ «Динамо» (Кострома) – 3:0 (Илья Соловьев,39, Никита Ермошин, 56, Максим Каширин, 90). Стадион Академии «Арсенал» – 250 зрителей.

14.00 — «Муром» (Муром – Владимирская область) — ФА «Динамо-Брянск» (Брянск) – 1:9 (Семен Губин, 11 – Илья Емельянов, 25,47,69,74,90+2, Николай Сидорчук, 29, Владимир Штырхунов, 75, Евгений Растворов, 89,90+1). Стадион имени Виктора Лосева (Муром) – 80 зрителей.

15.30 – СШОР №1 – Белгород – Динамо-Воронежская область – 3:4 (Михаил Погапов, 34 с пен., Ярослав Рябов, 42, Александр Колесников, 60 с пен. – Максим Копытин, 2, Владислав Крысанов, 54,90, Виталий Петров, 75). Стадион СШОР №1 (Белгород) – 500 зрителей.

Что дальше?

Смоленские футболисты сыграют матчи второго тура чемпионата дома, на стадионе СГУС в Смоленске, 23 апреля, в воскресенье. Соперником СШОР №5 станет Спортивная школа олимпийского резерва №1 из Белгорода. Начало матча младшего возраста — 11.00, а старшего — 14.00.