Итоги тура в цифрах. Минимальный ЦСКА

После того как в понедельник дружно проиграли «Спартак» и «Ростов», единоличным лидером первенства стал действующий чемпион России ЦСКА.
АРМЕЙЦЫ ИГРАЮТ НА РЕЗУЛЬТАТ

ЦСКА продолжает штамповать победы c перевесом в один мяч. Все 4 выигранных армейцами в этом сезоне поединка завершились либо со счетом 1:0, либо 2:1. При этом ЦСКА ни разу в сезоне не вел по ходу матчей даже в два гола.
ВОЛЕВЫЕ ЦСКА И «КРАСНОДАР»

В то же время ЦСКА и “Краснодар” синхронно одержали свои вторые волевые победы в нынешнем чемпионате со счетом 2:1, проигрывая после первых таймов 0:1, и вышли по количеству по этому показателю на первое место. Отметим, что по одному разу в этом сезоне выигрывали, уступая по ходу встреч, дома “Ростов” у «Терека» и “Рубин” у «Зенита», а в гостях – «Волга» у «Урала» (все – с тем же счетом 2:1).
РОСТОВСКИЕ КАЧЕЛИ

Ну а вчерашний лидер «Ростов» стал «рекордсменом» сезона: он потерпел самое крупное поражение чемпионата – со счетом 0:5 от «Локомотива». Удивительно, но неделей ранее он сам разгромил соперника с крупным счетом (4:0 «Волгу» на своем поле). Кстатим, в предыдущий раз единоличный лидер уступил крупно в 2011 году: тогда ЦСКА проиграл дома “Динамо” (0:4). А в прошлом сезоне лидировавший (но по разности мячей) после 3 туров «Спартак» был разгромлен на выезде «Зенитом» – с тем же, как и сейчас, счетом 5:0.
ПЯТЕРКА «ЛОКОМОТИВА»

Впервые с 21-го тура прошлого чемпионата один из клубов («Локомотив») смог забить 5 голов в матче. 16 марта этого года в Перми “Амкар” обыграл со счетом 5:1 “Аланию”. Всего же в прошлом сезоне в 6 стартовых турах по 5 голов было забито в 3 поединках. А за весь чемпионат таких матчей набралось 7.
«РОСТОВУ» «ЛОКО» ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ ПО ЗУБАМ

“Ростов” по-прежнему остается крайне удобным соперником для железнодорожников. За 39 матчей в этом противостоянии дончане выиграли лишь однажды, уступив 24 раза (мячи 24-71). Интересно, что сам «Локо» в предыдущий раз забил 5 голов 30 июня 2007 года (5:2 дома с «Крыльями Советов»).
«СПАРТАК»: ПЕРВАЯ ОСЕЧКА В ПЕРМИ

“Амкар”, наконец, снял «домашнее проклятие» в противостоянии со “Спартаком”, обыграв его со счетом 2:1. До этого единственный раз пермяки побеждали красно-белых на своем поле еще на стадионе “Звезда” в 1998 году в 1/16 финала Кубка России (1:0). А вот в премьер-лиге до нынешней победы за 9 домашних поединков «Амкар» набрал всего 2 очка (=2-7, мячи 4-13).
НЕСТАНДАРТНЫЙ «АМКАР»

Кроме того, в победном матче со “Спартаком” пермяки забили свой первый гол в сезоне с игры. До этого все 4 мяча в воротах их соперников оказались после стандартных положений (2 – с пенальти, по одному – после розыгрышей штрафного и углового). Примечательно, что первая голевая комбинация получилась чисто болгарской: начал ее Благое Георгиев, голевой пас на счету Захария Сиракова, а отправил мяч в сетку Георгий Пеев.
ЭФФЕКТИВНЫЙ «ЗЕНИТ»

В матче против динамовцев “Зенит” нанес первый удар в створ лишь на 93-й минуте матча: Александру Кержакову удалось сравнять счет. Это третий случай в чемпионате-2013/14, когда все удары в створ оказались точными для команды: в матче открытия первенства («Динамо» – «Волга» – 2:2) нижегородцы оба раза пробили в течение 3 стартовых минут, а во 2-м туре «Томь» забила свой гол с первого удара в створ ворот «Кубани» (1:2 дома).
9 БЕЗГОЛЕВЫХ МЕСЯЦЕВ КЕРЖАКОВА

Кержаков в матче против “Динамо” вообще забил свой первый гол в премьер-лиге в этом году. В предыдущий раз он отличился 11 ноября 2012 года в гостях с «Волгой» (2:1). Таким образом, безголевая серия форварда в чемпионатах России составила 9 месяцев 12 дней и длилась 939 минут игрового времени.
РЫЖИКОВ ПРОДЕРЖАЛСЯ БОЛЕЕ 7 ЧАСОВ

На 6-м матче завершилась сухая серия вратаря “Рубина” Сергея Рыжикова. Начиная с пропущенного на 6-й минуте мяча в матче 2-го тура против “Зенита”, он сохранял свои ворота в неприкосновенности в официальных встречах в течение 579 минут (из них 399 – в премьер-лиге). Это личный рекорд казанского голкипера.
«ЗЕНИТ», НАКОНЕЦ, НЕ ВЫИГРАЛ В СТОЛИЦЕ…

Во встрече с «Динамо» прервалась победная серия «Зенита» в гостях с московскими клубами, которых питерцы обыгрывали 6 раз подряд с общим счетом 16:4.
…А «СПАРТАК», НАКОНЕЦ, ПРОИГРАЛ

Завершилась и другая серия – беспроигрышная “Спартака”. Красно-белые не уступали в официальных матчах (с учетом Лиги Европы) на протяжении 9 встреч кряду (+5=4, мячи 15-6). А в предыдущий раз проиграли “Мордовии” в 27-м туре прошлого чемпионата (1:2 в гостях). На данный же момент самая затяжная беспроигрышная серия во всех турнирах у «Рубина»: с учетом прошлого сезона она составляет уже 12 встреч (+7=5, мячи 16-6).
ОСЕЧКА «РУБИНА»

Однако “Рубин” прервал свою другую серию. Завершив вничью четвертый поединок кряду в премьер-лиге, казанцы впервые с 2004 года не смогли обыграть дома “Крылья Советов”. В 8 предыдущих матчах на своем поле они неизменно побеждали самарцев (с общим счетом 18:3). Причем трижды – с крупным счетом.
РЕКОРД В КРАСНОДАРЕ

Самым богатым на голы тайм в нынешнем сезоне выдали участники поединка «Кубань» – «Урал»: на двоих до перерыва они забили 5 мячей. До этого самыми результативными (по 4 мяча) были 1-й тайм матча «Динамо» с «Волгой» (2:2), первая половина встречи «Динамо» – «Спартак» (0:4) и вторая «Ростов» – «Волга» (4:0). А в последней встрече 6-го тура «Локомотив» – «Ростов» хозяева забили 4 безответных гола после перерыва.
ГЕКДЕНИЗ ДОГНАЛ ФАТИХА ТЕККЕ…

33-летний капитан «Рубина» Гекдениз Карадениз забил свой 24-й мяч в чемпионатах России. Этот гол позволил полузащитнику казанцев сравняться с лучшим турецким бомбардиром российских чемпионатов Фатихом Текке, который провел за «Зенит» с 2006 по 2009 год 78 встреч. Стоит отметить, что Гекдениз – единственный представитель Турции в чемпионате России-2013/14.
…А СИССЕ – ЖОЗЕФ-РЕНЕТТА

Французский форвард «Кубани» Джибриль Сиссе впервые отличился за свой клуб в своем 4-м матче в премьер-лиге и сразу же записал на свой счет два мяча. 32-летний нападающий стал всего лишь пятым представителем Франции в чемпионатах России. А дубль в матче с «Уралом» позволил победителю Лиги чемпионов-2004/05 в составе «Ливерпуля» сравняться с лучшим французским бомбардиром премьер-лиги Стивом Жозеф-Ренеттом (по 2 мяча).
«ТОМЬ» В ШАГЕ ОТ «РЕКОРДА» РОССИИ

“Томь” проиграла 6-й матч подряд в чемпионате (мячи 3-12) и таким образом вплотную приблизилась к абсолютному российскому «рекорду»: на старте сезона-1992 “Динамо-Газовик” проиграл 7 матчей кряду с общим счетом 3:11.
БЕСПОБЕДНЫЙ «АНЖИ»

«Анжи» не выигрывает в премьер-лиге 7 матчей подряд. Последнюю победу махачкалинцы одержали над «Локомотивом» 20 мая в 29-м туре прошлого сезона (2:1). И с тех пор набрали в премьер-лиге всего 2 очка (=2-5, мячи 5-12).
МУСА ПОМОГ ЦСКА СПРАВИТЬ ЮБИЛЕЙ

450 мячей в гостевых матчах чемпионатов России забил ЦСКА. А автором юбилейного гола стал нигерийский форвард Ахмед Муса.
СРАЗУ ТРОЕ – ПО 200 МАТЧЕЙ

В минувшем туре сразу 3 клуба провели свои 200-е матчи в чемпионатах России. Это «Анжи» (+70=57-73, мячи 227-234), «Терек» (+59=46-95, мячи 194-282) и «Кубань» (+54=68-78, мячи 207-265). При этом двое их них сыграли и 100-е поединки на своем поле – «Анжи» (+49=27-24, мячи 140-91) и «Кубань» (+32=45-23, 122-115).
150 ОТ ТОРБИНСКОГО

150 матчей в чемпионатах России стало на счету полузащитника Дмитрия Торбинского (103 – за «Локомотив», 43 – за «Спартак», 4 – за «Рубин»).