Игрок клуба НХЛ забросил шайбу в свои ворота с 56 метров

Хоккеист клуба «Чикаго Блэкхокс» Патрик Кейн забросил шайбу в свои ворота с 56 метров в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Эдмонтон Ойлерс». Кейн поразил свои ворота на 12-й минуте второго периода, когда «Чикаго» поменял вратаря на шестого полевого игрока, чтобы реализовать отложенный штраф.

Инцидент произошел при счете 2:1 в пользу «Чикаго». Хоккеисты «Чикаго» атаковали, пытаясь поразить ворота соперника. Кейн, получив передачу, отбросил шайбу назад, и она, отскочив от борта, попала в ворота «Чикаго» (по оценке сайта НХЛ, в этот момент Кейн находился на расстоянии 185 футов, то есть примерно 56 метров от своих ворот). Поскольку автоголы в хоккее не фиксируются, гол был записан на счет игрока «Эдмонтона» Бойда Гордона.

Несмотря на этот гол, «Чикаго» в итоге добился победы со счетом 5:3. Этот клуб, набравший в 48 матчах 70 очков, занимает второе место в Западной конференции. «Эдмонтон», на счету которого 35 очков в 48 встречах, находится на 14-м, последнем месте на Западе.

Из других матчей, состоявшихся в ночь на 13 января, стоит отметить победу «Нью-Йорк Айлендерс» в игре с «Даллас Старс» (4:2). В этой встрече одну из шайб в составе «Далласа» забросил российский защитник Сергей Гончар.