Гол Халка — гарантия успеха

В минувшем туре свои серии продлили и лидер чемпионата «Зенит», и лидер атак питерской команды Халк.
БРАЗИЛЬСКИЙ ГОЛЕАДОР

Нынешние успехи «Зенита» во многом связаны именно с блестящей формой Халка. В 13-м туре бразилец довел свою голевую серию в премьер-лиге до 6 встреч, в которых он записал на свой счет 7 мячей. А гол в ворота армейца Сергея Чепчугова стал для Халка 20-м в 42 поединках за «Зенит».
НЕУДЕРЖИМЫЙ ЛИДЕР

Питерцы в свою очередь одержали 7-ю победу подряд (с общим счетом 21:4). Причем в 6 последних турах их преимущество в счете неизменно составляло как минимум 2 мяча. На протяжении своей серии «Зенит» неизменно забивал как минимум 2 мяча (в среднем – ровно по 3!), а пропустил дважды только от «Спартака».
ДОМАШНИЙ БЕНЕФИС

Кроме того, «Зенит» больше года не проигрывает на своем поле. Последнее поражение хозяев на «Петровском» было зафиксировано 14 сентября 2012 года, когда они уступили «Тереку» (0:2). С тех пор в премьер-лиге питерцы не уступают уже 16 домашних встреч подряд (+12=4, мячи 30-9).
ПРОКЛЯТЬЕ АРМЕЙЦЕВ

ЦСКА не может распечатать ворота соперников уже в 5 матчах премьер-лиги кряду, а безголевая серия подопечных Леонида Слуцкого составляет 469 минут. Если армейцы не смогут забить в ближайшем туре дома «Краснодару», то они повторят клубный «рекорд»: на протяжении 6 поединков подряд ЦСКА не забивал на старте сезона-2000. Тогда в общей сложности они не могли распечатать ворота соперников на протяжении 612 минут.
СТАБИЛЬНЫЙ ФОРВАРД

Нападающий «Спартака» Юра Мовсисян за последние 9 дней забил 3 мяча, по разу отличившись в двух матчах за сборную Армении и в Махачкале. Таким образом, за 10 осенних встреч в активе этого форварда уже 7 голов. При этом он ни разу не забивал более одного мяча в матче. Больше него среди игроков российского чемпионата за эти полтора месяца забил только Александр Кокорин (8 голов).
МАХАЧКАЛИНСКИЙ ШТОПОР

Бронзовый призер прошлого чемпионата «Анжи» не может выиграть уже 17 матчей подряд во всех турнирах и 14 – в чемпионатах России (=6-8, мячи 12-25). Махачкалинцы являются «рекордсменами» среди всех российских команд, занимавших 3-е место. Ранее «Динамо» в сезоне-1998 (после бронзового чемпионата-1997) выдало безвыигрышную серию из 11 матчей (=8-3, мячи 5-9), а впервые победило 17 июня «Жемчужину» (4:1 дома).
24 СЕКУНДЫ НА «ПОДВИГ»

Своеобразный «рекорд» установил полузащитник «Кубани» Давид Цораев. Для того, чтобы заработать удаление, ему после выхода на замену потребовалось всего 24 секунды. В нынешнем первенстве предыдущим «рекордсменом» был динамовец Кевин Кураньи, который получил две желтые карточки в течение одной минуты компенсированного времени во встрече с «Рубином» (2:2 в гостях). Правда, до этого немецкий форвард успел провести на поле 13 минут. «Кубань» же в итоге стала второй командой в чемпионате-2013/14, которой пришлось доигрывать матч вдевятером. В 6-м туре «Ростов» отыграл без двух игроков 31 минуту против «Локомотива» и уступил в гостях со счетом 0:5.
ВОЛЕВАЯ САМАРА

«Крылья Советов», уступая по ходу матча «Ростову», смогли добиться победы. Этого самарцам не удавалось более года – с тех пор, как 17 сентября 2012-го они на 82-й минуте уступали в Саранске «Мордовии» (1:2), но в итоге взяли верх со счетом 3:2.
НИЖЕГОРОДСКИЙ ДЖОКЕР

Нападающий «Волги» Артем Даниленко впервые вышел на поле в стартовом составе (ранее он дважды выходил на замену, сыграв всего 11 минут). И стал героем встречи с «Рубином», записав на свой счет 2 (1+1) очка по системе «гол+пас».
ПРОСНУВШИЙСЯ ПРУДНИКОВ

А вот 24-летний Александр Прудников прервал свою голевую засуху, которая составила 24 матча. Форвард «Рубина» отличился впервые за два с лишним года – с тех пор, как 21 августа 2011 года, будучи игроком «Анжи», записал на свой счет победный мяч в домашнем матче с «Динамо» (2:1).
КОМПЛЕКС ЦСКА

ЦСКА не может обыграть «Зенит» на протяжении 7 последних матчей в премьер-лиге (=3-4, мячи 5-13). Хотя, к примеру, в предыдущем поединке между этими клубами в Суперкубке России армейцы разгромили соперника со счетом 3:0.
БРЕМЯ ЛИДЕРСТВА

На протяжении 8 встреч не может добиться победы «Ростов» (=3-5, мячи 5-17). Удивительно, но эта серия дончан началась после того, как по итогам 5-го тура они стали единоличным лидером чемпионата.
ЗАБУКСОВАВШИЙ «УРАЛ»

9 туров не может выиграть «Урал» (=4-5, мячи 6-18), которому в следующем матче предстоит сыграть дома с лидером чемпионата «Зенитом».
«РОСТОВ» В ПОГОНЕ ЗА «КРЫЛЬЯМИ»

850 мячей в высшем дивизионе чемпионатов России пропустил «Ростов». По этому показателю его «опережают» только «Крылья Советов» (873 гола). При этом юбилей ростовчан оформил как раз полузащитник самарцев Александр Елисеев.
ЧЕТВЕРТЬ ТЫСЯЧИ СПАЛЛЕТТИ

250 очков в 117 матчах премьер-лиги набрал «Зенит» под руководством Лучано Спаллетти (+72=34-11, мячи 231-94) игр.
РУБЕЖ «СПАРТАКА»

«Спартак» первым одержал 150 гостевых матчей в чемпионатах России. Всего же красно-белые провели на выезде 334 встречи (+150=105-79, мячи 565-400).
ТРИЖДЫ ПО 150

150 поединков за ЦСКА провел 22-летний защитник Георгий Щенников. Примечательно, что матч с «Зенитом» стал для него 100-м в премьер-лиге (плюс 17 – в Лиге чемпионов, 12 – в Лиге Европы, 11 – в Кубке России, 6 – в Кубке УЕФА и 4 – в Суперкубке России).

150 матчей в чемпионатах России стало на счету полузащитника Виктора Файзулина: 122 – в составе «Зенита», 28 – за нальчикский «Спартак».

Другой полузащитник «Зенита» Данни тоже провел 150-й матч, но за питерский клуб: 97 – в премьер-лиге, 25 – в Лиге чемпионов, 12 – в Лиге Европы, 9 – в Кубке России, 4 – в Кубке УЕФА, 2 – в Суперкубке России и 1 – в Суперкубке УЕФА.
ПЕРВЫЕ СОТНИ КУРАНЬИ И МАЙКОНА

В 100-й раз в составе «Динамо» на поле вышел Кураньи: 87 матча – в премьер-лиге, 9 – в Кубке России и 4 – в Лиге Европы. Свой юбилей немецкий форвард отметил реализованным пенальти.

Отметил голом свой юбилей и бразильский форвард «Локомотива» Майкон, также в 100-й раз сыгравший за российский клуб. В активе Майкона 85 встреч в чемпионатах России, 11 – в Лиге Европы, 4 – в Кубке России.
НЕПРОБИВАЕМЫЕ АБАЕВ И ПЕСЬЯКОВ

После 13-го тура лидерами по количеству сухих матчей в чемпионате-2013/14 стали Илья Абаев («Локомотив») и Сергей Песьяков («Спартак»). Оба голкипера отстояли «на ноль» по 6 встреч. Стоит напомнить, что Абаев первые три матча первенства провел в составе «Волги», но все свои «сухари» заработал уже за железнодорожников.
ПЕРМСКИЙ ПРОВАЛ

«Амкар» впервые в нынешнем первенстве пропустил 4 гола за матч. А столь крупно пермяки не проигрывали после 11 мая нынешнего года, когда с тем же счетом 0:4 уступили в Краснодаре «Кубани».