Футболист из Смоленска оформил дубль в Российской Премьер-Лиге

Более того, ему не хватило самой малости, чтобы забить три гола в одном матче.
23-летний игрок московского «Локомотива» Максим Глушенков в воскресной встрече 23-го тура против «Оренбурга», которая проходила в гостях, забил дважды — на 10-й и 30-й минутах матча. Первый мяч оказался в воротах хозяев после быстрой атаки, а смолянин завершил ее точным ударом и открыл счет. Второй гол смоленский футболист забил прекрасным обводящим ударом в левый верхний угол ворот, с которым не сумел справиться 23-летний голкипер Николай Сысуев. В итоге, после всего лишь трети встречи, «железнодорожники» вели с разгромным счетом 3:0.

На 50-й минуте игры Франсуа Камано заработал для «красно-зеленых» пенальти. Пробить 11-метровый удар доверили Максиму Глушенкову, тем самым у футболиста появился шанс впервые в карьере оформить хет-трик в матче РПЛ. И тут началось самое интересное. Первая попытка удалась уроженцу Смоленска на славу. Он уверенно пробил в левый нижний угол и реализовал стандарт. Однако главный судья встречи Василий Казарцев усмотрел нарушение правил в этом эпизоде и отправил Глушенкова перебивать. Увы, во второй раз игрок целился туда же, но угодил в штангу.

Смоленский футболист был заменен на 81-й минуте, вместо него на поле появился Антон Миранчук. «Локомотив» уверенно одержал победу в этом гостевом поединке со счетом 4:1. «Оренбург» — одна из лучших команд нынешнего сезона РПЛ по очкам заработанным в домашних встречах. До игры с «железнодорожниками», в родных стенах, клуб одержал восемь побед, дважды сыграл вничью и уступил всего лишь однажды! Это поражение датируется 16 июля, когда в первом туре в Оренбург приехали самарские «Крылья Советов». Примечательно, что именно в «крылышках» играл Максим Глушенков в первой части чемпионата. Летом 2022-го смоленский игрок также был беспощаден. В дебютном матче сезона он оформил дубль. Футболист отметился голами на 54-й и 72-й минутах матча и помог своему коллективу одержать волевую победу – 4:2.

В московском «Локомотиве» Максим Глушенков только в матче против «Пари НН» (4:0) не отметился результативным действием во встречах РПЛ. В шести играх в этом году уроженец Смоленска уже забил четыре гола и отдал две голевые передачи.

Все голы в карьере Максима Глушенкова в РПЛ

В составе ФК «Крылья Советов» (Самара):
Первый – 19 июня 2020 года — «Крылья Советов» — «Ахмат» (Грозный) – 2:4 – 88-я минута (удар головой);
Второй – 26 июня 2020 года – «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов» – 2:1 – 44-я минута (удар головой);
Третий – 26 июня 2020 года – «Арсенал» (Тула) — «Крылья Советов» – 2:4 – 62-я минута (удар левой ногой);
Шестой — 26 августа 2021 года – «Уфа» — «Крылья Советов» – 1:2 – 29-я минута (удар правой ногой);
Седьмой — 18 сентября 2021 года – «Крылья Советов» — «Ростов» – 4:2 – 58-я минута (удар левой ногой);
Восьмой — 20 марта 2022 года – «Сочи» — «Крылья Советов» – 2:3 – 45-я минута (удар левой ногой);
Девятый — 17 апреля 2022 года – «Крылья Советов» — «Краснодар» – 2:0 – 53-я минута (гол после контратаки);
Десятый — 24 апреля 2022 года – «Химки» — «Крылья Советов» – 4:1 – 28-я минута (удар левой ногой);
Одиннадцатый и двенадцатый – 6 мая 2022 года – «Крылья Советов» — «Динамо» (Москва) – 5:2 – 22-я минута (удар левой ногой) и 71-я минута (удар головой);
Тринадцатый и четырнадцатый – 16 июля 2022 года – «Оренбург» — «Крылья Советов» – 2:4 – 54-я минута (удар правой ногой) и 73-я минута (удар левой ногой);
Пятнадцатый – 13 августа 2022 года — «Локомотив» (Москва) – «Крылья Советов» — 1:1 – 68-я минута (удар правой ногой);
Шестнадцатый – 19 августа 2022 года – «Крылья Советов» — «Факел» (Воронеж) – 1:1 – 61-я минута (удар левой ногой);
Семнадцатый – 24 октября 2022 года — «Урал» (Екатеринбург) – «Крылья Советов» — 2:1 – 82-я минута (удар левой ногой).

В составе ФК «Химки»:
Четвертый – 24 апреля 2021 года – «Динамо» (Москва) — «Химки» – 0:1 – 91-я минута (удар правой ногой);
Пятый – 10 мая 2021 года — «Спартак» (Москва) — «Химки» – 2:1 – 27-я минута (удар левой ногой).

В составе ФК «Локомотив» (Москва):
Восемнадцатый – 18 марта 2023 года — «Локомотив» – «Краснодар» — 3:2 – 51-я минута (удар правой ногой);
Девятнадцатый – 9 апреля 2023 года — «Локомотив» – «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:2 – 26-я минута (удар левой ногой);
Двадцатый и двадцать первый – 18 марта 2023 года – «Оренбург» — «Локомотив» — 1:4 – 10-я минута (удар правой ногой) и 30-я минута (удар левой ногой).

Итого: 21 гол в 77 матчах.