Фигуристка Кавагути упала при исполнении произвольной программы

Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов заняли пятое место в соревнованиях спортивных пар на чемпионате мира, который проходит в Китае. Во время произвольной программы партнерша упала при исполнении выброса.

Немножко неправильно настроился. Хотел бороться за медали, а не за катание и не за элементы. Немножко перегорел. Потом уже боролся за каждый элемент, но физически было очень тяжело из-за неправильного настроя. Юко расстроилась, что не устояла во втором выбросе. Мы каждый допустили по помарке, что не дало возможности бороться за медали. После исполнения короткой программы россияне были четвертыми.

Золотые медали завоевала канадская пара Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд, выигравшие и короткую, и произвольную программы, по итогам которых они набрали 221,53 балла. Второе и третье места заняли китайцы Суй Вэньцзин/Хань Цун (214,12) и Пан Цин/Тун Цзянь (212,77) соответственно.

Еще одна российская пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов стала шестой (198,46), Кристина Астахова/Алексей Рогонов заняли 10-ю строчку (173,58).

Несмотря на отсутствие медалей, российские спортивные пары сохранили три вакансии на чемпионатах мира по фигурному катанию. Сумма мест двух лучших дуэтов, которые заняли пятую и шестую позиции, оказалась меньше 13, что позволит российской сборной на мировом первенстве следующего года вновь иметь трех представителей.