Экс-игрок смоленского «Кристалла» рассказал о юной футбольной звезде российского чемпионата

Тренер «Газпром» — Академии Александр Селенков поделился официальному сайту мнением о впечатляющем старте в РПЛ 19-летнего защитника «Зенита» Данилы Прохина. «Изначально мы все в Академии, и я, в частности, видели в нем потенциального игрока для первой команды нашего клуба. Я очень рад, что он таковым и становится за счет того, что Семак ему доверяет.

В последних двух матчах он играл центрального защитника — это его номинальная позиция. На мой взгляд, действовал достаточно неплохо. Это полноценные матчи — не 15-20 минут, как в кубковом матче. Естественно, я их смотрел, и он провел их без грубых ошибок. Для молодого футболиста это очень важно.

Он играл с разными партнерами — сначала с Осорио, потом с Ракицким. И с тем, и с другим он неплохо выглядел. Может быть, в первой игре чувствовалось небольшое волнение — но это объяснимо, все-таки матч на выезде. Но он достаточно быстро освоился. После 10-15 минут успешно играл на опережение.

Понятно, что так сложились обстоятельства — трагедия в семье у Ивановича, возможность дать отдых Ракицкому после чемпионства — и он получил шанс. За это нужно поблагодарить Сергея Богдановича. Но самое главное, что на данный момент он им воспользовался. Самое главное — продолжать работать, не останавливаться на достигнутом, ни в коем случае не ловить «звездную болезнь». Но раньше я за ним такого и близко не замечал — уверен, что он останется верен себе.
У Данилы все впереди: ему 19 лет, перспективы хорошие, и самое главное — доверие тренера. Если он будет себя проявлять, то Семак будет доверять ему и дальше. Многое решится в тренировочном процессе, ну и, разумеется, в играх.

Мы периодически с ним общаемся, и я всегда ему говорю, что самое главное для защитника — надежность. Это не значит, что надо выбивать мяч на трибуны, но обязательно ответственно выполнять задания тренера перед игрой» — отмечает специалист.

Текст: Рабочий путь