Дубль Месси вывел сборную Аргентины на ЧМ-2014

Дубль нападающего Лионеля Месси помог сборной Аргентины обыграть команду Парагвая и квалифицироваться на чемпионат мира по футболу 2014 года.

Игра прошла в ночь на 11 сентября на поле Парагвая и завершилась победой гостей со счетом 5:2. Месси забил два гола с пенальти (на 12-й и 53-й минутах). Также в составе победителей голами отметились Серхио Агуэро (на 30-й минуте), Анхель ди Мария (на 50-й минуте) и Макси Родригес (на 90-й минуте). В составе команды Парагвая отличились Хосе Нуньес (на 19-й минуте) и Роке Санта Крус (на 86-й минуте).

Победа позволила аргентинцам гарантировать себе участие в мировом первенстве за два тура до окончания отборочного турнира. После 14 игр команда набрала 29 очков. Парагвай шансов на поездку на ЧМ-2014 лишился. Помимо Аргентины, от Южной Америки участие в мундиале гарантировала себе Бразилия как хозяин турнира.

Также стали известны первые участники ЧМ-2014 от Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) — США и Коста-Рика. Первые в ночь на 11 сентября победили Мексику (2:0), а вторые сыграли вничью с Ямайкой (1:1).

Ранее путевки на мировое первенство себе обеспечили Япония, Южная Корея, Австралия, Иран, Нидерланды и Италия.