Домрачева впервые в карьере выиграла Кубок мира по биатлону

Трехкратная олимпийская чемпионка белорусская биатлонистка Дарья Домрачева впервые в карьере стала обладательницей Большого хрустального глобуса — главной награды Кубка мира. В последней гонке биатлонного сезона, масс-старте на этапе в Ханты-Мансийске, белоруска заняла четвертое место и выиграла общий зачет соревнований.

Победителем стала 21-летняя немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер. Второй финишировала чешка Габриэла Соукалова. Бронзовую медаль заработала француженка Мари Дорен-Абер. Лучшая из россиянок — чемпионка мира Екатерина Юрлова, занявшая восьмое место с нулем промахов.

Основная соперница Домрачевой в общем зачете Кубка мира, финка Кайса Мякяряйнен, допустила пять промахов и заняла 13-е место. В итоговой классификации на счету Кайсы 1044 очка, у Домрачевой — 1092. Среди российских спортсменок больше всего очков набрала Екатерина Глазырина (544), по итогам сезона занявшая 13-е место в общем зачете.

Большой хрустальный глобус впервые покорился Домрачевой. Ранее она завоевывала малые глобусы в различных биатлонных дисциплинах. Кроме того, Домрачева является трехкратной олимпийской чемпионкой, двукратной чемпионкой мира и Европы.