«Динамо» и «Локомотив»: за час до полуночи

В пятом матче серии верх во втором овертайме взяли динамовцы. До выхода в полуфинал конференции им достаточно одной победы.

ДИНАМО – ЛОКОМОТИВ – 3-2

ДИНАМО – ЛОКОМОТИВ – 1:0 2ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Волков – 1 (Бабенко, Кокарев), 83:11 – 1:0.

Вратари: Еременко – Сэнфорд.

Штраф: 14 – 8.

Броски: 41 (10+9+11+9+2) – 33 (7+9+10+7+0).

Судьи: Гофман, Раводин.

13 марта. Москва. МСА «Лужники».

Счет в серии: 3-2 (3:2 ОТ, 2:1, 1:2, 2:3 2ОТ).

Шестой матч: суббота, Ярославль (17:00).

Владислав ДОМРАЧЕВ
из Лужников

МИНУС СОИН, ПЛЮС МОСАЛЕВ

Из лагеря чемпиона пришли две новости. Первая – со знаком минус: герой плей-офф-2013, не сыгравший на Олимпиаде в Сочи Соин получил травму и выбыл недели на две. Напомним, «пожиратель» Радулова пропустил первые московские матчи серии, но в Ярославле вернулся в строй. А второе известие – приятное. Вылечился Мосалев и готов высекать искру. Как же не хватало команде Олега Знарка этого настырного форварда, мастера борьбы в углах площадки. Пусть катание у этого воспитанника магнитогорской школы далеко от идеала, зато умение с мясом вылезать на ворота могут позавидовать даже король пятачка Борис Михайлов.

Кстати, в четвертом матче, проигранном москвичами во второй дополнительной 20-минутке, бело-голубые пострадали как раз от недоработки на своем пятачке. Многим, правда, показалось, что Редлихс перед тем, как завезти шайбу в ворота, толкнул рукой Еременко. Потому-то лучшего голкипера лиги и повело в сторону от своих владений, а вовсе не в результате козней Старика Хоттабыча. Напрасно возмущенный вратарь и Знарок на лавке ждали справедливости от судей. Те, как говорится, поспешили прикрыть лавочку.

Надо отдать должное тренерам и руководству «Динамо». Темы «нас засудили» они в отличие от некоторых своих коллег по хоккейному цеху ни на послематчевой пресс-конференции, ни в традиционном интервью решили не касаться. А концентрироваться только на игре. Перефразируя припев старинной песни: первым делом, первым делом плей-офф, ну а сборная и все остальное потом. О сборной я вспомнил не случайно. На трибуне над ложей прессы был замечен скаут сочинской команды Борис Емельянов. До Игр-2014 он неизменно занимал место в VIP-ложе рядом с Зинэтулой Билялетдиновым, который в четверг праздновал свой 59-й день рождения.

Из нынешнего состава бело-голубых только Еременко в первой половине 2000-х засветился в «Динамо» Билялетдинова.

ПИТЕР ХОЧЕТ В ЯРОСЛАВЛЬ?

В четверг в интервью гендиректор бело-голубых Андрей Сафронов заявил: «Радует, что «Динамо» уже сняли с пробега». Готов подписаться под этими словами. Во вторник автор этих строк стал свидетелем любопытной сцены у служебного входа ледового дворца на Ленинградском проспекте. В разгар оваций, устроенных питерскими болельщиками своим любимцам, победно завершившим серию с ЦСКА, пришло известие из Ярославля – «Локомотив» в овертайме победил «Динамо».

– Ура, едем в Ярославль, – радостно воскликнули фанаты СКА и поспешили поделиться новостью с хоккеистами. Те, однако, восторг болельщиков не разделили. А капитан команды Ковальчук в ответ на приветствия и поздравления натянул на бейсболку капюшон и ускорил шаг. Ковальчуку и Ко рано думать о следующем сопернике. Первостепенная задача – залечить травмы-болячки.

И все-таки сермяжная правда в словах Сафронова есть: серия пошла не по сценарию обладателя Кубка Гагарина. Как, впрочем, и первый период отчетного матча.

Уже на второй минуте вице-капитан молодежной сборной Миронов эффектно провел «мельницу» против обидчика Еременко Редлихса. Поднявшись со льда, латвийский олимпиец решил отомстить дерзкому юниору. Но тот врезаться в себя не дал, выставил локоть. Судья малый штраф выписал… динамовцу.

Шпион Коньков, которого до серии опасался Знарок, на театральной паузе усадил защитника на пятую точку, бросал наверняка. Гол? Нет, штанга. На всякий случай железнодорожник победно вскинул руки. И напрасно капитан гостей Горохов советовал-нашептывал арбитру Раводину: «Сходите в кино на всякий пожарный».

Но каков хитрец Комаров, любимец динамовской торсиды и ненавистник Ярославля, которому «Арена-Локомотив» во вторник дружно скандировала «Си-му-лянт!». Чтобы убить штрафное время, придумал гениальное и одновременно простое решение. Из чужой зоны элегантно перебросил шайбу через заградительное стекло. Абсолютно беспроигрышный вариант, когда нет удаления, а есть живительная пауза для своей бригады меньшинства, плюс возможность сделать смену. В НХЛ на такие ноу-хау реагируют оперативно, по ходу плей-офф. Может, КХЛ последовать примеру заокеанского конкурента, которого пора бы догнать и даже перегнать?

Разбушевавшемуся железнодорожнику Пашнину, который «раскалывал, раскалывает и будет раскалывать соперников», судья Гофман, подъехав к ярославской лавке, погрозил пальчиком: мол, это последнее китайское предупреждение, в следующий раз удалю.

Габаритный Яласваара под ярославским воротами взял на вооружение «метод Редлихса», но Сэнфорд в отличие от Еременко ценой фола разрядил напряженность.

НЕИСТОВЫЙ ЛЕО

Второй и третий периоды – торжество «вертикального» хоккея, без прокатов и сантиментов. На каждую динамовскую атаку железнодорожники отвечали своей. Не менее острой. Близок к голу был настойчивый Плотников, после его броска хозяев вторично в этот вечер выручила штанга.

А Комаров и Редлихс едва не подрались. Сплелись на льду, а распутать этот клубок тел помогли судьи. И кто там кого хватал-держал?

За несколько секунд до сирены Лео бросал из-под носа Сэнфорда, казалось, наверняка, но пробить ярославского вратаря ему не позволил защитник Холос. Норвежский олимпиец без стеснения набросил на широкие финские плечи «пиджак». Судьи же свисток проглотили…

В первом оветайме в ярославской зоне плавился лед. Бело-голубые надолго запирали железнодорожников в их владениях. На шикарную бросковую позицию прорвался… конечно, он, Комаров. Однако Сэнфорд погасил назревавший победный взрыв зала. Гости по-настоящему ответили только в середине периода. Массированную позиционную атаку завершал броском в ближний угол Мусатов. Еременко не без труда поймал шайбу.

Стали засыпать болельщики, из женского сектора потянулись к выходу зрители с маленькими детьми. А Комаров тем временем вознамерился повторить гол-черпак своего соотечественника Гранлунда, долго выжидал за воротами Сэнфорда, стремясь положить шайбу на крюк клюшки. Но, отказавшись от этой затеи, резко выехал на дальний пятачок и бросил низом. Вратарь был начеку.

Во второй дополнительной 20-минутке повздорили Яласваара и Редлихс. Латышу в штрафной бокс судья даже целлофановый пакет со льдом доставил. Едва драчуны покинули лобное место, точку в этом марафоне длиною 83 минуты и 11 секунд поставил броском со средней дистанции Волков. Гвардеец армии Знарка. Часы в этот момент показывали 23:00.