Cмолянка Алина Полякова в третий раз подряд выиграла первенство России

В этот раз 18-летняя уроженка Сафонова стала лучшей среди спортсменок не старше 20 лет.

Вот это да!

Представительница Смоленской области сумела добиться выдающегося достижения в мире «королевы спорта». 10 февраля стартовав в 17 часов 13 минут, хозяйка соревнований (турнир проходил в манеже СГАФКСТ) победила в финальном забеге на дистанции 800 метров. Этот успех стал третьим в карьере у 18-летней легкоатлетки. Стоит отметить, что она бежала за первую команду Москвы. При этом Смоленская сборная выступила на турнире неудачно.

Скромно…

К сожалению, спортсмены из региона-67 не смогли проявить себя на домашнем старте. Результаты, мягко говоря, оставляют желать лучшего. В топ-10 смог попасть лишь один легкоатлет (!). Это Максим Могилевский в тройном прыжке (14,74 метра), где традиционно смоляне выступают хорошо. Однако и ему было трудно побороться за медали. 49 сантиметров он проиграл Ивану Шуйскому из Владимирской области, который увез из нашего города-героя бронзовую награду.

Выбежать из двух минут

Однако вернемся к Алине Поляковой. Несмотря на ее доминацию по разным молодежным категориям в России, о чем свидетельствуют победы спортсменки на российских турнирах, за границей ей пока трудно надеяться на что-то значимое, даже при условии допуска (пока россиянам не разрешают выступать за рубежом даже в нейтральном статусе).

К примеру, лидер мирового сезона среди спортсменок не старше 20 лет Келли Ходжкинсон из Объединенного Королевства 30 января в австрийской Вене показала результат — 1:59,03 с.! Соответственно она пробежала быстрее смолянки более, чем на 10 секунд, а это просто космический гандикап в беге на 800 метров. Алина пока в мировом топ-листе находится на 28-й позиции (по состоянию на 15 февраля).

Результаты. Юниорки – дистанция 800 метров (круг 200 м)

1. Алина Полякова (Москва-1) – 2:09,43 с. (2:11,26 с. – время, показанное в предварительном забеге)

2. София Валяева (Московская область) — 2:09,92 с. (2:12,14 с.)

3. Александра Шереметьева (Иркутская область) — 2:10,76 с. (2:11,60 с.)

Автор: Сергей Нишпал , Рабочий путь