Чествование сборной России по хоккею пройдет на Манежной площади

Хоккеисты и тренеры сборной России провезут на открытом автобусе по Москве чемпионский кубок, который команда завоевала на мировом первенстве в Швеции и Финляндии. После на Манежной площади состоится чествование команды. Об этом сообщает издание «Спорт-Экспресс». Подобное празднование чемпионского титула станет первым в истории российского хоккея.

Провоз кубка чемпионов и чествование хоккеистов и тренеров состоятся 29 мая. В 15:30 по московскому времени автобус с игроками и членами тренерского штаба отправится с Пушкинской площади в сторону Манежной площади. Там в 16:00 начнется торжественная церемония, посвященная победе российской команды на мировом первенстве.

На чемпионате мира, который прошел с 4 по 20 мая в Стокгольме и Хельсинки, сборная России не проиграла ни одного матча. На счету россиян 10 побед в 10 играх. В финале россияне обыграли команду Словакии со счетом 6:2.

Лучшим игроком турнира стал форвард «Питтсбург Пингвинс» Евгений Малкин, для которого победа на чемпионате мира стала первой в карьере. Дебютными золотые медали стали и для наставника российской команды Зинэтулы Билялетдинова.

Победа на мировом первенстве в Швеции и Финляндии стала для сборной России третьей за последние пять лет. Российская команда ранее два года подряд становилась чемпионом мира (в 2008 и 2009 годах).