Без побед. Как смоленские юные футболисты сыграли в Курске в первенстве ЮФЛ

Команды Смоленской спортивной школы олимпийского резерва №5, составленные из ребят 2007 и 2008 годов рождения, в гостях сыграли против сверстников из Курска в рамках первенства ЮФЛ Центр.

Младшая дружина в девятом туре одолела тамбовскую «Академию футбола» (2:1) и с положительными эмоциями отправилась в Курск. У «Авангарда» наметилась черная полоса. Перед игрой со смолянами, команда проиграла семь (!) матчей подряд. Из них в шести встречах куряне уступали с разгромным счетом, а самый чувствительный удар коллективу был нанесен в Туле, 7 мая, когда ЦПЮФ «Арсенал» победил со счетом 7:0.

Но в матче против СШОР №5 с первых минут стало ясно: хозяева не готовы уступать снова. «Авангард» начал встречу очень смело, Тимофею Тарасову часто приходилось вступать в игру. На шестой минуте, капитан смоленской команды Дмитрий Атрощенков вынес головой мяч из собственных ворот! Давление нарастало и на 10-й минуте Станислав Сивцев из убойной позиции, простил гостей, попав в штангу.

Смоляне, сделали правильные выводы из стартовых минут встречи и заиграли организованнее. Матч выровнялся, а на 33-й минуте игры Константин Швецов имел отличный шанс открыть счет во встрече, но после его удара, мяч угодил в голкипера «Авангарда» Всеволода Бакренева. В компенсированное время Макар Комардин в составе хозяев имел шанс отличиться, но в створ не попал. Команды на двоих в первом тайме нанесли достаточно большое количество ударов по воротам – 20 (13 – 7).

После перерыва коллективы произвели пять замен и столько же раз футболисты получали «горчичники». Обе команды хотели вырвать победу, но голов так и не забили, «Авангард» смог прервать неприятную серию из семи поражений подряд.

ЮФЛ Центр (до 16 лет). «Авангард» (Курск) — СШОР №5–Смоленск — 0:0

3 июня 2023 года. Стадион «Олимп» (Курск), 100 зрителей.

Предупреждения: Макар Комардин (75) — Михаил Ершов (55), Леонид Зюков (66), Валерий Брук (76), Станислав Тарасов (76), Константин Швецов (77).

Алексей Коломийченко, главный тренер СШОР №5–Смоленск:

— Хорошая игра, нам где-то повело, у хозяев было не менее четырех опасных моментов в первом тайме, а после перерыва острота сохранялась у тех и других ворот. Я считаю, что возможно ничья – незакономерный результат, но хочу похвалить своих ребят. Заработали очко в гостях, молодцы.

Константин Колыш, футболист СШОР №5–Смоленск:

— Было много спорных моментов связанных с нарушением правил. СШОР №5 не хватало успешных действий в концовке, в реализации моментов. В целом это одна из наших лучших игр на турнире. Моментов было много и у нас и у них, ничья – оптимальный исход.

Денис Сойников, главный тренер «Авангарда»:

— Хотелось, чтобы они мне подарили галстук (пошутил на тему своего дня рождения в день встречи), как говорят в футболе. Игра получилась, но не до конца. Я хорошо знаю тренера гостей, Алексея Коломийченко, так как вместе с ним защищали цвета курского «Авангарда». Он проповедует интересный футбол. Никогда раньше не встречал день рождения, находясь в статусе тренера, а когда был футболистом, такое случалось. Нам сейчас важно набирать очки. Этот балл уже большой шаг вперед, но над реализацией необходимо работать. Ребята, даже с учетом места в турнирной таблице, отдают всех себя на поле и это самое главное.

Результаты других матчей 10-го тура:

3 июня (суббота)

«Академия футбола» (Тамбов) — «Динамо-Кострома» — 2:1 (Матвей Шипилов, 52, Никита Козюков, 69 – Александр Семенов, 58). Стадион «Локомотив» (Тамбов), 100 зрителей.

«Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 0:0. Центральный стадион им. Ленина (Орел), 50 зрителей.

ОК СШОР «Металлург» (Липецк) — «Динамо-Брянск» – 1:4 (Матвей Ивашов, 80+1 с пен. – Иван Гнедин, 34 с пен., Яков Чиханцов, 39, Семен Чухраев, 63, Александр Гикс, 72). Центральный стадион «Металлург» (Липецк), 100 зрителей.

«Шинник» (Ярославль) – «Динамо» (Воронежская область) – 2:2 (Матвей Чирков, 6, Максим Мартьянов, 72 – Александр Полуйко, 26, Иван Важнов, 49). Малая арена «Шинник» (Ярославль), 150 зрителей.

4 июня (воскресенье)

«Текстильщик» (Иваново) — СШОР №1 – Белгород – 2:2 (Никита Седякин, 72, Тимофей Пулин, 74 – Илья Яковлев, 23 с пен., Иван Сараев, 48). Стадион «Текстильщик» (Иваново), 50 зрителей.

«Муром» — СШОР «Тверь» – 3:1 (Максим Першин, 47, Глеб Митяков, 74, Тимур Гудин, 79 – Иван Румянцев, 73). Стадион им. Виктора Лосева (Мурома), 50 зрителей.

СШ «Калуга» – СШОР «Химки» – 3:1 (Герман Боровиков, 35, Святослав Алдошин, 39, Данила Алешин, 73 – Юрий Рузанов, 80). Тренировочная база «Орбита», 100 зрителей.

«Витязь» (Подольск) — ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 3:0 (Дмитрий Воронин, 18, Никита Петров, 43, Игорь Кузнецов, 80). Стадион «Труд» (Подольск), 100 зрителей.

После того, как 7 июня, в среду в воронежском дерби, обе команды «Динамо» и «Факела» им. В.Г. Проскурина сыграли свои перенесенные встречи, все дружины провели по 10 игр ровно. В турнирной таблице младшей группы, единоличное лидерство захватили бело-голубые набрав за стартовый отрезок чемпионата 24 очка и потеряв баллы, лишь трижды (кроме игры против «Факела» им. В.Г. Проскурина сыграли вничью с липецкой ОК СШОР «Металлург» — 0:0 и в гостях с ярославским «Шинником» — 2:2).

Результат перенесенной игры 2-го тура:

«Динамо» (Воронежская область) — «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 0:0. Стадион «Старт» (Нововоронеж) – 100 зрителей.

Турнирная таблица после 10 туров:

1. «Динамо» (Воронежская область) – 24 балла (разница мячей – 27-4)

2. «Витязь» (Подольск) — 23 (27-10)

3. ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 22 (30-6)

4. СШОР «Химки» – 22 (25-9)

5. «Динамо-Брянск» – 18 (22-12)

6. «Шинник» (Ярославль) – 17 (23-15)

7. СШ «Калуга» – 17 (13-12)

8. «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 16 (18-12)

9. «Муром» – 15 (22-22)

10. ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 14 (14-12)

11. СШОР №5–Смоленск (Смоленск) – 13 (9-20)

12. СШОР №1 – Белгород – 13 (19-13)

13. СШОР «Тверь» – 11 (20-22)

14. «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 11 (12-22)

15. «Академия футбола» (Тамбов) – 8 (10-20)

16. «Авангард» (Курск) – 5 (4-32)

17. «Текстильщик» (Иваново) – 2 (7-27)

18. «Динамо-Кострома» – 1 (3-35)

Гонка бомбардиров:

1. Юрий Сычев (ЦПЮФ «Арсенал») – 9 голов (сыграл 10 игр)

2. Глеб Митяков («Муром») – 8 (8)

3. Никита Пелипенко (ЦПЮФ «Арсенал») – 7 (10)

4. Илья Чернышев (СШОР «Тверь») – 7 (1 – с пенальти) (10)

5. Педро Бласкес («Динамо») – 6 (10)

5. Данил Голубев («Витязь») – 6 (10)

5. Александр Алиев (ЦПЮФ «Арсенал») – 6 (10)

… 24. Артем Новиков (СШОР №5) – 4 (1) (8)

***

Матч старшего возраста между курским «Авангардом» и СШОР №5, однозначно, был центральным, в десятом туре. Команды сражались, что называется «за шесть очков». У хозяев, которые еще недавно были лидерами чемпионата, начались трудности, и дружина уступила в трех встречах подряд. Смоляне подходили к этой игре с критическими проблемами в центре обороны и с букетом травм и повреждений. Ситуация усугублялась из-за удаления в предыдущем матче против тамбовской «Академии футбола, защитника Ивана Игнатьева.

Весь этот негативный фон серьезно сказался на смоленской команде. Уже на второй минуте игры атака бело-синих правым флангом завершилась попаданием в крестовину смоленских ворот. Часть болельщиков хозяев, почему-то расположившихся за забором, сразу же за воротами, схватилась за голову, когда следили за эпизодом, разочаровавшись упущенной возможности. Но на 17-й минуте, «Авангард» своих поклонников все-таки порадовал. Снова атака справа привела к удару по воротам СШОР №5–Смоленск, а тот неожиданно превратился в передачу, которую замкнул Артем Агафонов.

Хозяева заиграли еще смелее и на 39-й минуте матча получили право на пенальти за фол против Даниила Каменева. К мячу подошел Артем Некрасов, который пробил прозаично, практически по центру (немного влево), а вратарь смолян Владислав Носиков с ударом справился и спас свою дружину! Забегая вперед, стоит отметить: смоленский голкипер много раз выручал свой коллектив, хотя погода была не простая, дождливая. Жаль, что в обороне у смолян полыхал настоящий пожар. После эпизода с 11-метровым, «Авангард» подавал угловой и снова не забил чудом. Поэтому, к сожалению, закономерно, что Дмитрий Павлухин на 45-й минуте встречи удвоил преимущество курского коллектива. Удивительно, но после первой половины игры смоляне больше владели мячом (54% — 46%), но нанесли всего три удара по воротам Михаила Татаренкова.

Во втором тайме, игра для СШОР №5–Смоленск легче не стала, но луч надежды блеснул на 65-й минуте встречи. Григорий Степанов потрясающе ударил из-за пределов штрафной и один мяч отыграл. Высокая активность нашего полузащитника была вознаграждена. Смоляне побежали отыгрываться, но спустя всего лишь пару минут Артем Агафонов оформил дубль. Подача углового на 85-й минуте привела к четвертому пропущенному мячу, который забил Руслан Акульшин и поставил финальную точку в этой встрече. Грустный итог для смолян, матч в Курске завершился для СШОР №5 первым разгромным поражением в сезоне.

ЮФЛ Центр (до 17 лет). «Авангард» (Курск) — СШОР №5–Смоленск — 4:1 (2:0)

3 июня 2023 года. Стадион «Олимп» (Курск), 150 зрителей.

Гол: Артем Агафонов (18,69), Дмитрий Полухин (45), Руслан Акульшин (85) – Григорий Степанов (65)

Артем Некрасов («Авангард») не 39-й минуте не реализовал пенальти (вратарь).

Арсений Томашев, футболист СШОР №5–Смоленск:

— Игра была непростая, погодные условия сыграли свою роль. Вероятно, хозяева лучше к ним приспособились. Из-за дождя мяч ходил быстрее, ряд технических элементов выполнять было трудно. По игре были не хуже, весь матч доминировали, но не смогли реализовать свои моменты. С точки зрения атакующих действий «Авангард» сыграл лучше, чем мы.

Сергей Крутелев, главный тренер СШОР №5–Смоленск:

— Вынужденно сегодня играли в три защитника. Впервые, пробовали сыграть с такой линией обороны. Увы, эксперимент, вероятно, не получился, так как пропустили четыре мяча. Сзади сыграли не так как нужно, В атаке не хватает точности ударов.

Сергей Шолохов, главный тренер «Авангарда»:

— Хочу отметить силу соперника – содержательная игра с их стороны, на протяжение всего матча оказывали на нас давление. Меня радует, что после этой игры, скорее всего у нашей команды стабилизировался психологический фон. Эта победа придаст больше уверенности в дальнейшем. Когда идет дождь, технические детали меняются, но необходимо уметь играть в любую погоду.

«Академия футбола» (Тамбов) — «Динамо-Кострома» — 1:0 (Денис Никитцев, 77 Стадион «Локомотив» (Тамбов), 100 зрителей.

«Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 0:5 (Артем Горяинов, 2, Денис Черноморец, 15, Кирилл Щеголеватых, 21,43, Вартан Вартанян, 90+1). Центральный стадион им. Ленина (Орел), 50 зрителей.

«Шинник» (Ярославль) – «Динамо» (Воронежская область) – 1:0 (Захар Шашин, 87). Малая арена «Шинник» (Ярославль), 100 зрителей.

ОК СШОР «Металлург» (Липецк) — «Динамо-Брянск» – 1:2 (Денис Корнаухов, 3 – Максим Ковзиков, 34 с пен., 90+2). Центральный стадион «Металлург» (Липецк), 150 зрителей.

«Текстильщик» (Иваново) — СШОР №1 – Белгород – 1:3 (Владимир Моругин, 85 – Александр Колесников, 9, Ярослав Рябов, 61, Тимофей Шевченко, 78). Стадион «Текстильщик» (Иваново), 50 зрителей.

«Муром» — СШОР «Тверь» – 1:2 (Семен Губин, 24 – Арсений Мирошин, 48, Сергей Снятков, 69). Стадион им. Виктора Лосева (Мурома), 50 зрителей.

СШ «Калуга» – СШОР «Химки» – 0:1 (Георгий Кометиани, 83). Тренировочная база «Орбита», 100 зрителей.

«Витязь» (Подольск) — ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 0:1 (Максим Сергеев, 87). Стадион «Труд» (Подольск) – 100 зрителей.

«Динамо» (Воронежская область) — «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 1:1 (Виталий Петров, 34 – Максим Обухов, 54). Стадион «Старт» (Нововоронеж) – 100 зрителей.

Все команды, которые выиграли в 10 туре (за исключением тамбовской «Академии футбола»), занимают позиции в топ-8. Смоленская команда опустилась на девятую строчку в турнирной таблице и отстает от лидеров на пять очков.

1. ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 22 очка (разница мячей – 15-4)

2. «Динамо-Брянск» – 22 (32-14)

3. СШОР №1 – Белгород – 21 (32-9)

4. «Авангард» (Курск) – 19 (22-14)

5. «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 19 (25-8)

6. СШОР «Тверь» – 18 (16-16)

7. СШОР «Химки» – 18 (17-13)

8. «Шинник» (Ярославль) – 18 (16-10)

9. СШОР №5–Смоленск – 17 (16-13)

10.«Динамо» (Воронежская область) – 16 (19-13)

11. «Академия футбола» (Тамбов) – 14 (12-12)

12. «Витязь» (Подольск) — 14 (15-10)

13. СШ «Калуга» – 11 (16-16)

14. «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 9 (9-26)

15. «Текстильщик» (Иваново) – 8 (7-19)

16. ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 4 (9-34)

17. «Динамо-Кострома» – 1 (3-25)

18. «Муром» (Муром) – 0 (3-28)

1. Илья Емельянов («Динамо-Брянск») – 11 голов (1 – с пенальти) (сыграл 9 игр)

2. Максим Ковзиков («Динамо-Брянск») — 9 (1) (10)

3. Роман Теплоухов (СШОР «Тверь») – 8 (10)

3. Артем Агафонов («Авангард») – 8 (10)

5. Максим Воронов (СШ «Калуга») — 7 (4) (10)

…14. Михаил Коробков (СШОР №5) – 4 (10)

Что дальше

Смоленские футболисты сыграют матчи одиннадцатого тура чемпионата дома, на стадионе СГУС в Смоленске, в понедельник, 12 июня, в День России. Соперником СШОР №5 станет ярославский «Шинник». Первыми на футбольное поле выйдут футболисты 2008 года рождения, которые сыграют в 11.00. Спустя три часа свой матч проведет старшая команда, которая в прошлом сезоне в гостях уступила черно-синим со счетом 0:4, а в Смоленске дала бой «медведям» и в захватывающей встрече сыграла вничью – 3:3.

Автор: Сергей Нишпал , Рабочий путь