Баскетболисты «Химок» обыграли ЦСКА в стартовом матче топ-16 Евролиги

Встреча во дворце спорта «Динамо» закончилась со счетом 91:89 в пользу «Химок». В составе подмосковного клуба отличились Алексей Швед и Тайриз Райс.

Подмосковные «Химки» нанесли поражение московскому ЦСКА в стартовом матче раунда топ-16 баскетбольной Евролиги.

Встреча, состоявшаяся во вторник во дворце спорта «Динамо» в Крылатском, закончилась со счетом 91:89 (21:29, 20:22, 28:20, 22:18) в пользу химчан. Самыми результативными в составе «Химок» стали Алексей Швед (28 очков) и Тайриз Райс (22). У ЦСКА, потерпевшем лишь второе поражение в этом сезоне Евролиги, 20 баллов на счету Нандо де Коло.

Восемь очков подряд в концовке четверти подарили «желто-синим» надежду, но тут захромал Дэвис и раньше времени отправился в раздевалку. На большой перерыв армейцы ушли, ведя все те же 10 очков после сверхдальнего попадания Кори Хиггинса вместе с сиреной. На вторую половину химчане вышли предельно сконцентрированными и быстро подобрались на расстояние одного броска. Райс первым разменял 20 забитых очков, а вскоре к нему присоединился и Швед, но «пушка» Теодосича также работала без сбоев, и вперед выйти «Химкам» не удавалось.

Заключительный отрезок начался с точного броска Петтери Копонена, который впервые с первой четверти счет сравнял, а вскоре Зоран Драгич своим первым попаданием с игры вывел хозяев вперед. Тут еще и ЦСКА понес первую потерю, после того как Кайл Хайнс отправился в раздевалку в результате неудачного падения. Правда, и центровой «Химок» Дмитрий Соколов вскоре получил пятый фол, а позже к нему присоединился и Сергей Моня. В напряженнейшей концовке героем стал Швед, который сначала смазал два штрафных, но в решающей атаке забил со средней дистанции за секунду до финальной сирены.

Во втором туре подмосковный клуб сыграет 7 января на выезде против испанской «Барселоны», а армейцы в этот же день примут на своей площадке мадридский «Реал».