Баскетболисты СГАФКСТ первенствовали в зоне «Черноземье» АСБ

В спортзале Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма прошли решающие матче Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) в зоне «Черноземье». Игры плей-офф выявили обладателя золотых медалей – команду СГАФКСТ.

В полуфинале турнира смоляне уверенно переиграли команду Елецкого государственного университета – 74:48. В этой игре десять из 11 «академиков», выходивших на паркет, отметились точными бросками. Больше всех очков – 22 – набрал центровой Дмитрий Михеев. В его активе и 18 подборов. 17 очков, девять подборов и пять передач – «урожай» Даниила Чиркова.

В решающем матче подопечные Павла Захарова соперничали с Воронежским госинститутом физкультуры. Игра получилась упорной. Чтобы сломить сопротивление Воронежа, смолянам пришлось проявить чемпионский характер. Так, к большому перерыву хозяева паркета «горели» девять очков, но в третьей четверти почти весь гандикап отыграли, а в концовке четвертой проявили завидное хладнокровие. В итоге – 75:71 – исторический триумф смолян.

26 подборов (!) в этой игре сделал Дмитрий Михеев, набравший еще и 21 очко. На «отлично» боролся под кольцами и Артем Литвишко, сделавший 13 подборов. А креативность в атаке у победителей проявил Даниил Чирков, отдавший 12 результативных передач и набравший 21 очко.

Победа в зоне «Черноземье» АСБ – вершина студенческого баскетбола Смоленской области и один из главных триумфов регионального баскетбола в 21-м веке. Теперь дружине Павла Захарова предстоит выступить во всероссийском плей-офф АСБ, который начинается со стадии 1/32 финала. В прошлом сезоне смоляне одну стадию этих соревнований сумели пройти.