Андрей Марков набрал первое очко в сезоне

Российский защитник клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс» Андрей Марков набрал перво очко в сезоне. Россиянин отметился голевой передачей в игре с «Калгари Флеймс».

Игра состоялась на арене «Калгари». В первом периоде хозяева дважды поразили чужие ворота — отличились Шон Монахэн и Свен Берчи. На 17-й минуте второго периода Кертис Гленкрос довел преимущество «Флеймс» до трех шайб. Но через минуту Пи Кей Саббан с передачи Маркова сократил разницу в счете. В середине третьей 20-минутки форвард «Монреаля» Ларс Эллер забросил вторую шайбу в ворота в «Калгари», но на большее хоккеистов «Канадиенс» не хватило. Встреча так завершилась поражением «Монреаля» со счетом 2:3 (0:2, 1:1, 1:0).

Игра с «Калгари» стала третьей для 34-летнего Маркова в сезоне-2013/14. В прошлом чемпионате защитник провел 48 игр, набрав в них 30 (10 шайб и 20 передач) очков. Во время локаута в НХЛ россиянин играл в чеховском «Витязе».

Также 9 октября состоялись еще две игры чемпионата НХЛ. «Сент-Луис Блюз» победил действующих обладателей Кубка Стэнли — клуб «Чикаго Блэкхокс» (3:2), а «Лос-Анджелес Кингс» в овертайме вырвал победу над «Оттава Сенаторс» (4:3).