«Ак Барс» обыграл «Авангард» в четвертом матче плей-офф КХЛ

В плей-офф Континентальной хоккейной лиги уже определена одна четвертьфинальная пара. За выход в полуфинал поборются московский «Спартак» и питерский СКА. В другой серии ЦСКА сыграет с победителем противостояния московского «Динамо» и череповецкой «Северстали», где счет сейчас ничейный — 2-2.

Неопределенности на Востоке пока больше. Первую путевку в четвертьфинал там завоевал челябинский «Трактор».

В четверг к нему присоединился магнитогорский «Металлург», дожавший в пятом матче серии казахстанский «Барыс» — 3:1. Следующие соперники «Магнитки» и «Трактора» могут стать известны уже сегодня. В кандидатах — омский «Авангард» и уфимский «Салават Юлаев», которым нужно обыграть казанский «Ак Барс» и новосибирскую «Сибирь» соответственно.

Главный тренер ярославского «Локомотива» Игорь Никитин после всухую проигранной серии ЦСКА (0-4) констатировал «кризис идей». Накануне признаться в том же самом едва не наступила очередь наставника «Ак Барса» Дмитрия Квартальнова, который ставит казанцам похожий хоккей: интенсивный, но слишком уж прямолинейный. Во всяком случае, в первых трех матчах «барсы» ничего не смогли поделать с «Авангардом». Для выхода в следующую стадию «ястребам» оставалось выиграть еще один раз, но «Ак Барс» уперся и выгрыз важнейшую победу в овертайме — 3:2.

И ведь не скажешь, что в четвертом матче Казань как-то изменила своим принципам. Просто омичи уже вторую игру подряд выглядели пассивно. Соотношение по броскам в створ по сумме двух последних матчей (77 против 41 в пользу «Ак Барса») тому подтверждение.

«Ак Барс» впервые за два сезона выиграл у «Авангарда» в овертайме. До этого было три поражения кряду

Ну и «барсы» вышли на игру с особым остервенением. Слишком многое было на кону.

— Некое отчаяние, которое они испытывали, пошло им сегодня на пользу, сыграло на руку. Такова природа человека. Нужно отдать им должное. Они хорошо сыграли, — отметил главный тренер «Авангарда» Боб Хартли.

Интересно, что «Ак Барс» прервал неприятную для себя традицию. В последних двух сезонах «барсы» трижды выясняли отношения с Омском в овертаймах и все три раза проигрывали.

— Рады, что наконец-то обыграли «Авангард» в овертайме, потому что и в прошлом году, и в этом в овертаймах мы были очень не очень. Сказал ребятам, что хватит, наверное, проигрывать в овертаймах. Здорово, что едем в Казань, возвращаем туда серию, — сказал на послематчевой пресс-конференции Квартальнов.

Впрочем, радоваться казанцам пока рано. В истории Континентальной хоккейной лиги известен только один случай, когда команде удавалось выиграть серию, уступая по ее ходу 0-3. В полуфинале плей-офф-2015 этот трюк провернул питерский СКА в противостоянии с московским ЦСКА. Столичную команду тогда, к слову, тренировал именно Дмитрий Квартальнов.

— Мы планируем стать второй такой командой в истории, — сказал форвард «Ак Барса» Дмитрий Кагарлицкий, забросивший решающую шайбу в четвертом матче. — Давление уже отпустило, и нам отступать некуда. Будем играть на победу.