А Воронков-то не блефовал!

Вчера в Новосибирске «Локомотив» победил «Мачерату» – 3:1, заметно повысив шансы России быть представленной в плей-офф главного еврокубка всеми тремя клубами

Группа Е

ЛОКОМОТИВ Н – МАЧЕРАТА Италия – 3:1 (25:23, 25:15, 19:25, 25:17)

Время матча – 1:38 (26+23+26+23).

Набранные очки – 94:80 (атака – 46:45, блок – 15:8, подача – 3:6, ошибки соперника – 30:21).

3 декабря. Новосибирск. СКК «Север». 3500 зрителей.

Пожалуй, никто не причинил в этом сезоне главному тренеру сборной России и «Локомотива» Андрею Воронкову столько проблем, как итальянец Иван Зайцев, сын знаменитого советского связующего. Сначала щеголяющий высоченным ирокезом нападающий затерзал нашу национальную команду в рамках отбора Мировой лиги, затем принес «Мачерате» домашнюю победу над железнодорожниками в Лиге чемпионов и, наконец, совсем недавно нанес самый болезненный удар – усилиями Зайцева «Скуадра адзурра» нанесла России единственное поражение на чемпионском Кубке в Японии, которое стоило подопечным Воронкова титула.

…Вчера Зайцев в первом сете тоже забивал исправно, но хозяева каждый раз находили результативный ответ. Игра шла нервная, равная, изобилующая ошибками на подаче. А победу в партии «Локо» добыл… ударом Бартоша Курека в аут. Не везет звездному поляку на российской земле – напомним, прошлый сезон в московском «Динамо» Курек откровенно провалил. Эпизод, впрочем, получился весьма спорным – на видеоповторе было непонятно, куда именно угодил мяч. В любом случае мгновениями ранее можно было свистнуть ошибку при передаче либеро гостей другому экс-динамовцу Юберу Энно.

Во втором сете железнодорожники постоянно наращивали свой перевес – 8:3, 16:7… Вспомнились слова Воронкова после проигранного в Италии матча: «В России – что с нами, что с «Зенитом» – «Мачерата» не возьмет ни одного очка». Выходит, не блефовал, не бравировал наш заслуженный наставник, выигравший в этом году Лигу чемпионов, Мировую лигу и чемпионат Европы. Пусть в третьем сете гости – опять за счет активности Зайцева – инициативу перехватили, музыка на их улице играла недолго. В четвертой партии «Локо» попросту нокаутировал соперника…

Напомним, ранее другой российский участник «группы смерти» – «Зенит» – на своей площадке обыграл новосибирцев – 3:1, а «Мачерате» уступил в гостях – 0:3. И если подопечные Владимира Алекно в следующем туре уступят в Новосибирске, а затем не позволят итальянцам зацепить очки в Казани – в плей-офф выйдут оба российских клуба.

– Победили «Мачерату» за счет спортивной злости, – заявил после вчерашней игры Воронков. – Ребята тяжело переживали субботнее поражение в суперлиге от «Белогорья». Но сделали из него правильные выводы, заметно подтянув прием. Плюс мы очень тщательно проанализировали действия связующего и крайних нападающих «Мачераты».

– Акцент делался на Зайцеве, на долю которого пришлись 4 из 15 блоков «Локомотива»?

– Да, нейтрализовать этого нападающего было очень важно. И общими усилиями команда справилась. При этом мы расшатали на приеме доигровщика сборной Италии Иржи Коваржа. Вообще, за исключением третьей партии, тренерская установка была выполнена «от и до».

– Опять ярко сыграли Александр Бутько и Павел Мороз. Они могут пробиться в состав сборной?

– Как тренер сборной я, ра-зумеется, уделяю пристальное внимание действиям волейболистов именно в таких, стыковых, матчах. Поэтому и Бутько, и Мороз, безусловно, входят в число кандидатов в национальную команду.