Южный поднялся на 20-ю строчку теннисного рейтинга

Россиянин Михаил Южный поднялся с 24-й на 20-ю позицию в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР).

На прошедшей неделе россиянин дошел до 1/4 финала последнего в сезоне турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата США (US Open), где уступил сербу Новаку Джоковичу.

В итоге Джокович дошел до финала, где вечером 9 сентября встретится с испанцем Рафаэлем Надалем. Серб и испанец занимают первые две строчки рейтинга АТР. Следом расположились британец Энди Маррей, Давид Феррер из Испании и чех Томаш Бердых. Швейцарец Роджер Федерер поднялся с седьмого места на шестое.

Помимо Южного, в первой сотне рейтинга находится еще пять россиян. Дмитрий Турсунов находится на 32-м месте, Николай Давыденко — на 43-м, Алекс Богомолов — на 68, Андрей Кузнецов — на 83-м, Евгений Донской — на 90-м.

В первой тройке рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) изменений не произошло. На первом месте осталась американка Серена Уильямс, выигравшая 8 сентября US Open. Второю позицию занимает Виктория Азаренко из Белоруссии, уступившая Уильямс в финале US Open. Третьей осталась Мария Шарапова, участия в турнире «Большого шлема» не принимавшая.