«Ювентус» в двух шагах от чемпионства

Очередной тур серии А завершился в понедельник матчем в Риме между «Лацио» и «Ювентусом». И те, и другие, напомним, на прошлой неделе вылетели из еврокубков, поэтому психологическое состояние и настрой команд были в целом равны. А вот кадровая ситуация в двух коллективах разнилась принципиально: римляне по причине травм и дисквалификаций испытывали серьезнейшие проблемы в обороне, а у гостей не мог принимать участия во встрече лишь Кьеллини, которого, впрочем, достойно заменил Пелузо. Стоит отметить и тот факт, что Конте несколько изменил привычную игровую схему, отказавшись от второго форварда. Под выдвинутым вперед Вучиничем действовал Маркизио.

Туринцы с первых минут обозначили свои намерения взять три очка, а соперник противопоставить что-то вразумительное был не в состоянии. Защитные ряды «Лацио» то и дело проваливались. Уже на седьмой минуте Цана откровенно сфолил на Вучиниче в своей штрафной, за что арбитр без колебаний назначил пенальти. Реализовал одиннадцатиметровый Видаль. Пропущенный гол нисколько не ободрил подопечных Петковича, в действиях которых чувствовалась какая-то обреченность. «Ювентус» же, напротив, играл с заметным запасом, вальяжно, даже с излишней уверенностью. Видимо, команда потихоньку начинает ощущать себя чемпионом. На 28-й минуте чилиец оформил дубль и установил на табло окончательный счет.

Не сказать, что римлянам совсем ничего не давали создавать. Несколько раз неплохие проходы по правому флангу совершал Кандрева, у того же Цаны был отличный момент в середине первого тайма, вышедший после перерыва Козак также имел возможность для взятия ворот, уже ближе к концовке матча опасно бил Клозе. Но при всем при этом преимущество «Юве» было подавляющим, сомнений в положительном для команды Конте исходе не возникало. А вот сам тренер вел себя очень активно, постоянно подсказывая своим подопечным, стоя у бровки вплоть до финального свистка.

Таким образом, «Лацио» фактически лишился шансов на попадание в тройку, а вот за Лигу Европы борьба с «Ромой», «Интером» и даже «Удинезе» предстоит нешуточная. Ну а главной целью в сложившейся ситуации для Петковича однозначно является Кубок Италии, в котором римляне прошли по сумме двух встреч «Ювентус» и в финале встретятся с победителем пары «Интер» – «Рома».

«Ювентус» увеличил отрыв от «Наполи» до 11 очков. При самом благоприятном для туринцев стечении обстоятельств официально они могут стать чемпионами уже через две недели.

***

В воскресенье вечером «Милан» принимал на «Сан-Сиро» гостей из Неаполя. Любой исход этой встречи был чрезвычайно важным с точки зрения турнирного положения. В первую очередь, для хозяев. Победа в значительной мере приблизила бы их к Лиге чемпионов, и на финишной прямой команда соперничала бы за второе место с «Наполи». Поражение же вынуждало подопечных Аллегри соревноваться уже с «Фиорентиной» за третье место. В итоге команды сыграли вничью, что несколько ухудшило положение красно-черных – отрыв от «фиалок» сократился до четырех очков, но вместе с тем шансы на второе место остались прежними.

Что касается самого матча, то прежде всего бросилось в глаза отсутствие в стартовом составе «Милана» Эль-Шаарави. Аллегри объяснил свое решение тем, что форвард в последнее время немного сдал. Его место в основе занял Робинью, в последнее время получающий игровую практику нечасто. В целом встреча проходила на довольно высоких скоростях, шансы на победу были и у тех, и у других. Открыл счет на 29-й минуте точным дальним ударом Фламини, но уже через четыре минуты Пандев равновесие восстановил. Во втором тайме гости смотрелись предпочтительнее, что было не в последнюю очередь обусловлено и удалением автора первого гола Фламини.

***

В остальных матчах стоит отметить поражение «Интера» со счетом 0:2. Количество травмированных футболистов в стане черно-синих превышает все возможные границы, а теперь к ним добавились еще и Нагатомо с Гаргано. В то, что в таком состоянии команда Страмаччони сможет выдержать конкуренцию «Лацио» и «Ромы» в соперничестве за места в Лиге Европы, верится с трудом. А вот собраться на два кубковых матча миланцы, безусловно, попробуют.

Похоже, еще одним реальным претендентом на еврокубки становится «Удинезе», разгромивший в этом туре в гостях «Парму». Подопечные Гвидолина во главе с Ди Натале, практически весь сезон находившиеся в тени, неожиданно оказались на трехочковой дистанции от пятого места и готовы дать бой в последних шести турах.

«Фиорентина» проводила свой матч еще в субботу и без каких-либо проблем разобралась с «Аталантой». В следующем туре «фиалки» будут иметь хорошую возможность еще сократить отставание от «Милана», ведь тем предстоит выезд в Турин.

«Пескара» – «Сиена» – 2:3 (0:2). Голы: Анжелу, 14 (0:1). Дзанон, 33 – в свои ворота (0:2). Челик, 52 (1:2). Тогни, 59 (2:2). Эмегара, 86 (2:3). «Аталанта» – «Фиорентина» – 0:2 (0:0). Голы: Писарро, 61 – с пенальти (0:1). Ларрондо, 72 (0:2). Удаление: Денис (А), 89. «Палермо» – «Болонья» – 1:1 (1:1). Голы: Иличич, 4 (1:0). Габбьядини, 17 (1:1). «Кьево» – «Катания» – 0:0. «Торино» – «Рома» – 1:2 (1:1). Голы: Освальдо, 22 (0:1). Бьянки, 31 (1:1). Ламела, 60 (1:2). Удаление: Бальцаретти (Р), 80. «Кальяри» – «Интер» – 2:0 (0:0). Голы: Пинилья, 63 – с пенальти (1:0). Пинилья, 76 (2:0). «Дженоа» – «Сампдория» – 1:1 (0:1). Голы: Эдер, 28 (0:1). Матузалем, 80 (1:1). Удаление: Коста (С), 78. «Парма» – «Удинезе» – 0:3 (0:2). Голы: Муриэль, 12 (0:1). Муриэль, 43 (0:2). Перейра, 62 (0:3). «Милан» – «Наполи» – 1:1 (1:1). Голы: Фламини, 29 (1:0). Пандев, 33 (1:1). Удаление: Фламини (М), 72. «Лацио» – «Ювентус» – 0:2 (0:2). Голы: Видаль, 8 – с пенальти (0:1). Видаль, 28 (0:2).