Волейболисты казанского «Зенита» выиграли Кубок России

Волейболисты казанского «Зенита» обыграли новосибирский «Локомотив» в решающем матче «Финала шести» Кубка России и стали победителями турнира.

Финальная встреча, прошедшая в Сургуте, завершилась со счетом 3-1 (25:20, 25:17, 21:25, 25:17) в пользу казанцев.

«Зенит» в начале матча атаковал практически без ошибок и сразу повел 8:4. Результативно играли Мэтт Андерсон и Максим Михайлов, но «Локомотиву» удалось вернуться в игру. Серию подач выдал Лукаш Дивиш, много забивал Николай Павлов, и счет сравнялся — 19:19. Только в конце партии «Зениту» удалось дожать соперника — 25:20.

Во второй партии «Локомотив» вел 3:0 и 11:8. Новосибирцам удавалось доставать невероятные мячи в защите, а у «Зенита» не все получалось у Вильфредо Леона. Но казанцы смогли перестроиться, улучшили игру на блоке и переломили ход сета. После блока Артема Вольвича счет стал 14:12 в пользу «Зенита», затем он сделал эйс — 18:14, а решающие очки казанцам принесли Андерсон и Леон — 25:17.

В третьем сете «Локомотив» пытался противостоять «Зениту». Новосибирцы вели 9:7, но Леон сравнял счет — 14:14. Сергей Савин вновь смог вывести «Локомотив» вперед — 21:18, и его команда победила — 25:21. В четвертой партии Леон двумя эйсами сделал счет 4:2 в пользу «Зенита», а затем эйс сделал Михайлов — 13:7. Леон заблокировал игрока «Локомотива» — 19:13, и в итоге «Зенит» довел финал до победы — 25:17.

«Зенит» стал шестикратным обладателем Кубка России. Ранее бронзовыми призерами турнира стали волейболисты «Белогорья», обыгравшие московское «Динамо».