Велогонщица Войнова победила на чемпионате Европы с мировым рекордом

Гонщица российской команды «РусВело» Анастасия Войнова завоевала золотую медаль в гите на 500 метров с места на чемпионате Европы по велоспорту на треке, установив рекорд мира.

Войнова показала время 32,794 секунды. Предыдущий рекорд принадлежал австралийке Анне Мирс — 32,836 секунды. Он был установлен в декабре 2013 года в мексиканском Агуаскальентесе. Серебряную медаль получила представительница Нидерландов Элиз Лихтлее (33,561 секунды). Третьей стала еще одна россиянка Дарья Шмелева (33,842).

Гит — это вид велотрековой гонки. Является индивидуальной дисциплиной велосипедного спорта. Эта дисциплина предусматривает соревнование на время. Старт может осуществляться с места или с ходу.

16 октября Войнова и Шмелева завоевали золото чемпионата Европы в командном спринте. Соревнования проходят в швейцарском Гренхене.