В Смоленске прошел шахматный фестиваль

С 23 по 26 августа на базе спортивной школы № 3 им. В.Н. Тихонова прошел третий открытый шахматный фестиваль среди юношей и девушек, мальчиков и девочек «Смоленская крепость-2019».

В фестивале приняли участие 45 шахматистов из Смоленска, Смоленской области, Москвы и Краснодарского края. По-настоящему «ожесточенные бои» за шахматной доской развернулись между мальчишками и девчонками в трех возрастных группах A, В и С. Победителем в группе А (2002-2007 г.) стал Макаренков Антон (спортивная школа №3), призерами — Ерлин Федор и Ошмаров Дмитрий (шахматный клуб «Петспектива»).
В группе В победителем стал Пикин Никита, а призерами — Проценко Тимофей (спортивная школа №3), Масленников Тимофей (спортивная школа №4) и Качалов Всеволод (шахматный клуб «Мыслитель» г. Москва).
В группе С, где состязались юные шахматисты 2010-2012 г.р., победителем у мальчиков стал Рындин Марк (шахматная школа «Корона»), а призерами — Фотченков Тимофей (шахматная школа «Корона») и Горыня Ярослав из Починка.
У девочек места распределились следующим образом: Садченко Злата — 1 место, Исаева Александра — 2 место, Дворченко Варвара и Реджепова Варвара — 3 место. Все девчонки — воспитанницы спортивной школы №3.
Порадовала участников и гостей фестиваля культурная программа: пешеходная экскурсия по Смоленску, мастер-класс по глине «Смоленская крепость», фотосессия «Смоляне-защитники Отечества». Изюминкой стал шахматный турнир семейных команд, в котором наряду с юными шахматистами приняли участие их папы, дедушки и братья.
Борьба за звание сильнейшей семейной команды развернулась нешуточная. Стоит сказать, что к финишу три семейные команды подошли с одними и теми же результатами — 8 командных очков.
«И только скрупулезный подсчет по коэффициенту Бухгольца выявил победителя и призеров. Первенство одержала семейная команда Рындиных, 2-е место у семьи Емельяновых, на третьем месте – семья Проценко. Завершился турнир семейным чаепитием», — рассказала заместитель главного судьи, судья 1-ой категории Е.Н. Прудникова.