Уфимская вода: «Салават» выиграл матч финала Востока у «Магнитки»

Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу уфимцев. Счет в серии 2:1 в пользу «Металлурга». Четвертый матч серии состоится 29 марта в Уфе.

Хоккеисты уфимского «Салавата Юлаева» одержали свою первую победу в финале Восточной конференции с магнитогорским «Металлургом» и сократили отставание в серии.

Встреча, состоявшаяся в воскресенье в Уфе, завершилась со счетом 3:2 (1:2, 1:0, 1:0) в пользу уфимцев. Голами в составе победителей отметились Сами Лепистё (8-я и 58-я минуты) и Николай Прохоркин (30), а у гостей — Сергей Мозякин (14) и Ян Коварж (19). Счет в серии до четырех побед стал 2-1 в пользу «Металлурга».
Фанатские разборки

После второго матча опять случился небольшой скандал, но уже связанный с болельщиками. Член правления «Салавата Юлаева» Дмитрий Ганабин заявил, что их болельщиков притесняли в Магнитогорске, и даже повесили звукоизоляционный баннер, чтобы их не было сложно. Но этот баннер уже висит несколько недель и не доставил помех болельщикам новосибирской «Сибири», а болельщики уфимского клуба сидели практически в любой точке арены в атрибутике клуба.

Составы команд вновь претерпели изменения: магнитогорец Ярослав Хабаров выбыл на неопределенный срок и остался дома, его в составе заменил Рафаэль Батыршин, отбывший дисквалификацию. У Уфы вернулся капитан Игорь Григоренко, но центрфорвард Андреас Энгквист остался вне заявки на матч. Первое ударное звено составили Линус Умарк, Сергей Соин и Григоренко.

«Магнитка» привезла с собой в Уфу свой автобус, а также даже воду. Но, как оказалось, что в Башкирии вода лучше… «Если бы мы летели куда-то… Мы соседи, в принципе всю историю мы привозим всегда свой автобус и все, что можем взять из дома. Это не выходит за рамки обыденности», — отметил вице-президент клуба Геннадий Величкин.
Натиск Уфы и сила первого звена

Башкирская команда вновь начала матч очень уверенно и сразу же задавила соперника. Опасные моменты возникали один за другим. Свое второе большинство «Салават Юлаев» реализовал: Лепистё мощно бросил и открыл счет в матче. Финн забивает в каждом матче этой серии, и он же открыл счет в первом матче, который уфимцы проиграли во втором овертайме. Лепистё огорчил Васили Кошечкина, которому в воскресенье исполнилось 33 года и который стал рекордсменом по игровому времени среди вратарей в плей-офф.

За удалениями «Магнитки» последовали удаления «Салавата Юлаева». Но для начала капитан команды Мозякин остался один перед воротами и отправил шайбу в дальнюю «девятку» – 1:1. Мозякин сразу же стал лучшим снайпером этого плей-офф. Спустя несколько минут его партнер по звену Коварж вылез на «пятак» и затолкал шайбу в ворота. Во второй трети игры Прохоркин броском в дальнюю «девятку» сравнял счет в матче.
Все дело в воде

Вообще вся игра складывалась из неиспользованных моментов, причем тяжело сказать, у кого их было больше. В третьем периоде хозяева действовали более уверенно и переигрывали соперника, это давление завершилось взятием ворот. За две минуты до конца защитник команды Лепистё бросил от синей линии и принес своей команде победу. Финн забросил четыре шайбы в трех матчах серии. «Хотел бы, чтобы это продолжалось. В чем причина? Наверное, все дело в уфимской воде», — сказал Лепистё после игры.

Также игра запомнится тем, что в этой встрече защитник уфимцев Максим Гончаров установил рекорд одного розыгрыша Кубка Гагарина, набрав 69 штрафных минут в этом плей-офф КХЛ. До этого лучшее подобное достижение было установлено Федором Федоровым в составе подмосковного «Атланта» (65 минут) в сезоне-2010/11.

Четвертый матч серии состоится во вторник в Уфе.