«Спартак» потерял футболиста основного состава в первом матче года

«Спартак» проиграла китайскому клубу «Шанхай СИПГ» в рамках зимнего сбора в Дубае со счетом 0:1. На 10-й минуте Халк вывел У Лэя один на один с Александром Селиховым, и голкиперу москвичей пришлось сбивать соперника. Пенальти реализовал Халк, летом 2016 года перешедший в «Шанхай СИПГ» из «Зенита».

На 12-й минуте тяжелую травму получил основной защитник «Спартака» и сборной России Георгий Джикия. 24-летний футболист упал на газон и схватился за колено, покинув поле на носилках — его заменил Сальваторе Боккетти. По предварительным данным, у Джикии — подозрение на разрыв крестообразных связок.

«У Джикии травмированы коленные связки. Повреждение серьезное. Пока говорить рано, будем разбираться. Подозрение на «кресты», — цитирует руководителя медицинского департамента «Спартака» Михаила Вартапетова «Спорт-Экспресс».

Со стадиона «Джебел Али» Джикию повезли в местный медицинский центр, сертифицированный ФИФА. В Дубае защитник пройдет первое обследование, ему будет проведена процедура МРТ. В случае необходимости может быть принято решение о дополнительном обследовании в клинике «Вилла Стюарт» в Риме. Если подозрения на разрыв крестообразных связок подтвердятся, Джикия пропустит всю весеннюю часть чемпионата России и ЧМ-2018.

На 30-й минуте встречи красную карточку получил другой центральный защитник «Спартака» Илья Кутепов. Он сбил нападающего «Шанхай СИПГ» Люй Вэньцзюня, который после передачи Халка мог выбежать один на один с Селиховым. Поскольку матч носил статус товарищеского, московскому клубу разрешили заменить Кутепова на Сердара Таски.

После 20 туров «Спартак» с 37 набранными очками занимает третье место в таблице чемпионата России. Впереди — «Локомотив» (45 баллов) и «Зенит» (37). В 1/16 финала Лиги Европы «Спартак» в феврале проведет два матча с «Атлетиком» из Бильбао.