«Спартак» ожил, ЦСКА унес ноги из Красноярска

С уходом Патрика Беверли у «Спартака» игра на игру не приходится: за гостевыми «+20» с «Летувос Ритас» последовало крупное домашнее поражение от «Локомотива» в Кубке Европы. Матч против УНИКСа, стартовавшего в «Топ-16» второго по значимости еврокубка с яркой победы в Стамбуле над «Галатасараем», должен был ответить на вопрос, какие же красно-белые — настоящие.

По состоянию на вчерашний день — оказалось, все-таки «вильнюсские». Совершив в середине первой четверти традиционный рывок 11:0, подопечные Юре Здовца планомерно развивали добытое преимущество до конца основного времени, не позволяя вроде бы поймавшему в последнее время кураж сопернику к себе приблизиться.

Все попытки Ацо Петровича внести в игру перелом ни к чему не приводили. Оборона «Спартака» продолжала оставаться для УНИКСа неприступной крепостью, а легионеры хозяев, в особенности — Зак Райт, как нож сквозь масло раз за разом прорывались к кольцу казанцев. Окончательно добили гостей два подряд попадания Джошуа Картера и перехват Райта на Чаке Эйдсоне, после которого подопечные Петровича вывесили «белый флаг».

— Очень доволен нашей игрой, — не скрывал эмоций по окончании встречи Здовц. — О нашем прогрессе ярко говорит тот факт, что против «Локомотива» мы реализовали 1 из 17 трехочковых, а сегодня — 9 из 18. Надо продолжать также качественно двигать мяч в нападении и в дальнейшем.

Получится ли у спартаковцев выполнить тренерский «наказ», выяснится уже в среду, когда красно-белые проведут ключевой для них домашний матч Кубка Европы против испанской «Кахасоли».

Поведя в первой четверти «+8», ЦСКА в итоге лишь чудом избежал сенсационного поражения. На 23-й минуте после точного трехочкового Андрея Комаровского преимущество «Енисея» стало двузначным — 52:42, а в начале заключительной четверти все еще составляло комфортные 8 очков — 57:49.

Однако с этого момента прежде всего усилиями сербского трио Теодосич — Мицов — Крстич армейцы предприняли мощное ускорение, выиграв 8-минутный отрезок со счетом 17:2!

НИЖНИЙ НОВГОРОД — МИНСК — 55:54 (12:19, 23:12, 10:10, 10:13)

Н: Брезец (16). М: Кудрявцев (17).

Победу «Нижнему» принесли точные штрафные Оби Троттера за 13 секунд до сирены.

ЛОКОМОТИВ — НИМБУРК — 75:54 (18:17, 17:8, 21:16, 19:13)

Л: Ясайтис (17). Н: Велш (11), Эфевберх (11).

В состав «Локомотива» после длительной паузы вернулись залечившие травмы Сергей Быков и Валерий Лиходей, которые набрали по 4 очка соответственно за 15 и 10 минут.

КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ — ЛЕТУВОС РИТАС — 89:72 (23:14, 20:19, 29:19, 17:20)