Смоленский «Славутич» разгромил команду «Сокол»

Смоленский «Славутич» домашними матчами с новочебоксарским «Соколом» завершил программу 2012 года. В первой встрече смоляне победили со счетом 6:2, а во второй зрителей ждал грандиозный поединок.

Смоленская команда набирала обороты с каждой минутой. Еще в первом периоде «Славутич» сумел забросить две шайбы, уйдя с комфортным счетом на перерыв. Второй игровой отрезок получился более красочным. Судья щедро раздавал удаления обеим командам, но забивали только хозяева. Это удалось сделать трижды. Причем даже при игре в меньшинстве.

Однако самое интересное случилось в заключительной трети матча. «Сокол» сменил вратаря, пропустившего за два периода пять шайб. То же самое сделал и «Славутич», дав игровую практику третьему голкиперу. Гостям эта перестановка не помогла. Поймавшие кураж смоляне забрасывали шайбы в ворота «Сокола» одну за другой, иногда менее чем с минутным интервалом.

Итог впечатляющей игры — 11:1 в пользу команды Дмитрия Максимова.

Александр Протапович, главный тренер ХК «Сокол»: «Играя полматча в меньшинстве с таким соперником, трудно на что-то рассчитывать. Не выполнили задание, не так сыграли, как задумывали, как хотели. Не понравилось, чего тут говорить, не понравилось. Результат на табло есть».

В этом матче за «Славутич» сыграли сразу четыре новых нападающих, приглашенных из Ижевска, Белгорода и Электростали. Это заметно повысило конкуренцию в составе и мотивацию игроков.

Дмитрий Максимов, главный тренер ХК «Славутич»: «Есть шероховатости, но парни стараются. Сразу «с листа» тяжело сыграть, конечно. Но я думаю, что они еще сыграются, притрутся друг к другу. Ищем варианты усиления. Хотелось бы, конечно, защитников. Но на рынке хороших нет».

«Славутич» уходит на новогодние каникулы в ранге лидера Российской Хоккейной Лиги в своей зоне с пятиочковым отрывом от преследующего смолян «Липецка».