Смоленские волейболисты вышли на второе место в чемпионате России

Десногорский «Полимер» стартовал в чемпионате России по волейболу. Выступая в Первой лиге, самом низшем профессиональном дивизионе страны, смоляне имеют 50-процентный баланс побед и поражений, занимая второе место в турнирной таблице. Для выхода в финальный этап нужно занять одно из трех первых мест.

Сначала дружина из города атомщиков гостила в Костроме. Там смоляне в борьбе проиграли подмосковной «Медине-Атлетик» — 1-3 (19:25, 22:25, 25:22, 20:25) и костромскому «Волжанину» — 0-3 (21:25, 24:26, 26:28). Первая игра продолжалась 86 минут, а второе – 74 минуты. По длительности эти встречи стали самыми долгоиграющими в Костроме. В конце тура «Полимер» в спринтерском режиме за 48 минут разгромил калужский «Вектор-МГТУ» — 3-0 (25:15, 25:18, 25:10). Без осечек первый тур отыграла «Медина-Атлетик» (девять очков), «Волжанин» заработал шесть очков, «Вектор» — ноль, а смоляне – три.

Второй тур Первой лиги с 15 по 18 ноября принимал Десногорск. Тут хозяева площадки в каждом из матчей зарабатывали очки. Сначала «Полимер» одолел «Орел» — 3-0 (25:18, 25:20, 25:20), затем в упорной концовке уступил «Медине» — 2-3 (25:17, 25:23, 24:26, 21:25, 13:15), а потом разбил «Вектор» — 3-0 (25:21, 25:17, 25:18). Встреча с «Мединой» продолжалась один час и 45 минут, став самой продолжительной в туре
После двух туров в турнирной таблице уверенно лидирует «Медина», у которой 16 очков. 10 очков в активе «Полимера», а шесть – у «Волжанина». Четыре очка заработал «Орел», а ноль – у «Вектора». При этом коллективы из Костромы и Орла сыграли на три матча меньше, чем остальные участники чемпионата.

Матчи третьего тура пройдут с 13 по 16 декабря в подмосковных Люберцах. Там «Полимер» поступательно сыграет с «Волжанином», «Орлом» и «Мединой-Атлетик». Пожалуй, уже после этих встреч будет ясно итоговое положение смолян в турнирной таблице, ведь четвертый тур они пропускают.

Игры четвертого тура состоятся с 10 по 13 января в Орле, а заключительный тур предварительного этапа пройдет с 24 по 27 января в Костроме. Там команда из города атомщиков поочередно встретится с «Волжанином», «Орлом» и «Вектором-МГТУ».