Смоленские баскетболисты выиграли два матча в Калуге

Команда СГАФКСТ добилась двух побед в выездном туре чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). В этом соревновании дружина Павла Захарова по-прежнему не знает горечи поражений.

23 декабря смолян, единолично возглавлявших турнирную таблицу зоны «Черноземье», ждал выезд в Калугу. Первый матч – против хозяев паркета из местного филиала МГТУ. Смоляне контролировали ход встречи на протяжении трех четвертей, создавая свое преимущество буквально по крупицам. Однако в четвертом игровом отрезке хозяева не просто стабилизировали отставание, а «вылезли» из «минус десяти». Тем не менее, подопечные Павла Захарова выстояли и добились непростой победы – 73:66. В составе победителей солировал Дмитрий Михеев, который набрал 31 очко и сделал 19 (!) подборов. 13 очков записал на свой счет Артем Литвишко, а 12 – Денис Цикунов. Отметим и Даниила Чиркова, сделавшего восемь перехватов и отдавшего семь результативных передач.
24 декабря, также в Калуге, смоляне соперничали с баскетболистами из Орла – ОГАУ. Игра проходила в оборонительном ключе. Впрочем, это не помешало СГАФКСТ добиться очередной виктории – 69:27. Отметим, что Павел Захаров задействовал всех 11 игроков, попавших в заявку на игру. Все они отметились результативными бросками. Больше всего очков у Дмитрия Михеева – 12, а 11 набрал Максим Волков. Полезно сыграл и Лев Подопьянов – шесть очков, семь результативных передач и пять перехватов.
У смолян после восьми сыгранных встреч в активе восемь викторий.
Уже в 2018-м смоляне организуют домашний тур. 3 и 4 февраля дружина Павла Захарова померится силами с командами из Тамбова (ТГУ) и Воронежа (ВГИФК). Эти коллективы занимают второе и третье места соответственно. У ТГУ – шесть побед и два поражения, у ВГИФК – пять викторий и три неудачи.