Смелей, Абидаль! Обзор 28-го тура чемпионата Испании

Завершился двадцать восьмой тур чемпионата Испании. «Барселона» уверенно победила на «Рамон Санчес Писхуане», «Реал» потерял очки дома, а Сольдадо сделал хет-трик в игре с «Атлетиком». Sovsport.ru предлагает свой взгляд на футбольный уик-энд в Примере.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. Палоп не сумел помешать «Барселоне»

Перед субботней встречей между «Севильей» и «Барселоной» футболисты обеих команд вышли на поле в футболках со словами поддержки в адрес Эрика Абидаля, которому предстоит операция по пересадке печени. Каталонцы, несомненно, хотели победить в этом матче, чтобы порадовать своего партнера по команде, и им это удалось. Подопечные Гвардиолы великолепно действовали на протяжении всей игры. Хави открыл счет на 18 минуте (0:1). Вскоре забил и Месси (0:2). Его гол — настоящее произведение искусства. Аргентинец стал самым молодым игроком Примеры (24 года и 270 дней), которому удалось забить 150 мячей. «Барселона» могла победить и вовсе с разгромным счетом, но Палоп в большинстве случаев был на высоте. Свои моменты не реализовали: Педро, Иньеста и Алексис. «Севилья» неплохо действовала, но в игре с таким соперником, как «Барселона», нельзя не забивать. Без голов нет побед. Главный тренер хозяев поля Мичел отметил: «За ошибки в игре против «Барсы» приходится платить слишком дорого».

2. Хет-трик Сольдадо принес победу «Валенсии»

«Атлетик» много сил потратил в Лиге Европы, чтобы преодолеть такого соперника, как «Манчестер Юнайтед». Это сказалось на игре басков в воскресном матче с «Валенсией». К тому же Марсело Бьельса не мог рассчитывать на двух ключевых футболистов: Льоренте и Токеро. В первом тайме игра была достаточно равная, но на 41 минуте нападающий «Лос Чес» Сольдадо открыл счет (0:1). Именно Сольдадо стал главным героем встречи, забив после перерыва ещё два мяча (0:3). Уверенная игра гостей в защите не позволила баскам распечатать ворота Гуаиты. Победа на «Сан Мамесе» прочно закрепила за валенсийцам третью строчку в турнирной таблице. Главный тренер «Атлетика» Марсело Бьельса отметил: «Я считаю, что результат (0:3) несколько преувеличен. Ведь во втором тайме мы доминировали, а потом ещё и удаление Ираолы…». А наставник «Валенсии» Унай Эмери остался доволен своими игроками: «Сольдадо был на высоте. Это нелегко сделать хет-трик на «Сан Мамесе», но ему удалось».

1. «Реал» растерял очки в игре с «Малагой»

Перед игрой с «Малагой» футболисты «Реала» вышли на поле в футболках со словами поддержки в адрес Эрика Абидаля и Фабриса Муамбы. «Смелей, Абидаль! и «Поправляйся скорее, Муамба», — можно было прочитать на майках мадридцев. Подопечным Жозе Моуринью пришлось несладко. Андалузцы хорошо начали игру, но на 35 минуте Карим Бензема все-таки открыл счет (1:0). После перерыва футболисты «королевского клуба» контролировали происходящее на поле и имели несколько отличных моментов, но так и не смогли ещё раз забить до конца встречи. Зато желание андалузцев увести хотя бы одно очко с «Сантьяго Бернабеу» сделало невозможное. Санти Касорла сравнял счет на 92 минуте (1:1). Моуринью остался недоволен судейством, посчитав, что арбитр допустил две грубые ошибки. Теперь отрыв от «Барселоны» составляет восемь очков. Возможно, узнав результат игры, Гвардиола не будет так категоричен в отношении победителя Примеры?

ФРАЗА

«Мы не выиграем в чемпионате. Забудьте об этом» (с). Так главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола прокомментировал победу своих подопечных на «Рамон Санчес Писхуане» (0:2) и добавил: «Мы бы хотели бороться до самого конца, но, думаю, шансов уже нет».

ЗРЕЛИЩЕ

«Райо», несмотря на разгромное поражение в прошлом туре на выезде от «Эспаньола» (1:5), доказал, что это — разовое явление. Такое бывает с каждым. Подопечные Сандоваля находятся в превосходной форме. Болельщики смогли убедиться в этом после голевой феерии, которую устроили мадридцы на «Эстадио де Вальекас» в игре против «Бетиса». В первом тайме обе команды действовали практически на равных. Два хороших момента было у Мичу и Диего Косты, но вратарь гостей Фабрисио выручил свою команду. После перерыва «Райо» уже нельзя было остановить, Фабрисио был бессилен. Сначала забил Арментерос на 50 минуте (1:0). Затем последовали голы Диего Косты и Тамудо (3:0). «Бетис» за весь матч создал лишь один отличный момент: Роке Санта Крус пробил головой, но голкипер хозяев поля был на месте. Главный тренер «Райо» Хосе Рамон Сандоваль остался доволен игрой своей команды. А наставник гостей Пепе Мель отметил: «Соперник был лучше и заслужил эту победу. Я хочу извиниться перед болельщиками «Бетиса». Это было ужасно».

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

«От судьбы не уйдешь» (с). Стараниями «Сарагосы сохранить место в Примере можно лишь восхищаться. Подопечные Маноло Хименеса боролись до самого конца в игре с «Осасуной», были близки к победе, но удача от них отвернулась. Если в первом тайме игра была равной, то после перерыва арагонцы доминировали на поле. В результате чего на 86 минуте нападающий «Сарагосы» Элдер Поштига забил мяч (1:0). Однако радость хозяев была недолгой, памплонцы сравняли счет в самой концовке встречи (1:1). Главный тренер арагонцев Маноло Хименес отметил: «Я горжусь своими футболистами. Они сегодня все отдали на поле, нам просто не повезло. У нас мало шансов на сохранение места в Ла Лиге, но мы не будем опускать руки, ведь время ещё есть».