«Славутич» начал сезон с оглушительных побед над брянскими хоккеистами

В первом туре начавшегося чемпионата РХЛ среди команд зоны «Запад» смоляне нанесли два сокрушительных поражения ХК «Брянск». В двух матчах игроки «Славутича» забросили гостям 19 шайб — 6:1 и 13:4.

Первые два поединка подопечных Дмитрия Максимова с хоккеистами из Брянска, состоявшиеся в стенах смоленского ледового дворца, завершились триумфом «Славутича». По итогам стартовой встречи на табло горело «6:1». Счет на 17-й минуте открыл Савинов, реализовав лишнего, через минуту преимущество увеличил Сергей Егоров, на 33-й минуте воспользовался численным преимуществом Иван Артемов, а еще через 10 минут гол на свой счет записал Дмитрий Щетинкин.

На этот натиск смолян ХК «Брянск» смог ответить лишь голом престижа в исполнении Артура Файзурова. До финальной сирены вратаря брянцев огорчили еще дважды — Руслан Шайхулов и Денис Смирнов.

Вторая игра оказалась более зрелищной и щедрой на забитые шайбы. Счет уже на третьей минуте открыл Алтухов. Через полторы минуты точно пробил Боровиков. Две пропущенные шайбы разозлили гостей, и в большинстве они вышли три в одного. Валиев отправил снаряд в дальнюю «девятку» над плечом Старикова. Однако минимальное отставание брянцев было недолгим — с подачи Савельева на пятаке Артемов сделал счет 3:1.

Еще через несколько минут Хало переиграл брянского голкипера и послал шайбу в ближнюю «девятку». Незадолго до перерыва команды успели обменяться голами авторства Никулина и Амахина.

Второй период выдался жарким — из-за нарушений команды играли неполными составами. В большинстве брянцы сумели сократить разрыв, но «Славутич» продолжил атаковать: на 25-й минуте дубль оформил Артемов, а затем после паса Гарипова ближний угол поразил Савельев. Результатом безжалостного натиска хозяев стали восьмая и девятая шайбы, которые записали на свой счет Мухаметзянов и Хало, а после удаления Гарипова при игре в меньшинстве Денис Смирнов вколотил десятый гол.

В заключительном отрезке, начавшемся с поражения смоленских ворот, разгром брянцев продолжился. Хетт-трик оформил Артемов, затем по дублю — Алтухов и Боровиков, сообщает официальный сайт «Славутича». Матч завершился с неприличным для гостей из Брянска счетом — 13:4.

Следующий тур «Славутич» также проведет в Смоленске, соперниками наших хоккеистов станет ХК «Сокол» из Новочебоксарска.

Источник: ИА «Cобытия»