Широков извинился за «жест Эффенберга» в адрес фанатов «Зенита»

Полузащитник питерского «Зенита» Роман Широков заявил, что сожалеет о неприличных жестах, которые он показал болельщикам команды во время игры с нижегородской «Волгой». Об этом сообщает официальный сайт «Зенита».

Игра «Зенита» и «Волги» прошла 19 мая в Санкт-Петербурге и закончилась победой хозяев со счетом 3:1. Широков появился на поле на 59-й минуте, заменив Александра Бухарова. Часть болельщиков встретило появление полузащитника свистом, в дальнейшем в его адрес периодически слышались оскорбления.

На 91-й минуте Широков забил гол в ворота «Волги», после чего несколько раз показал болельщикам средний палец (этот жест называют «жестом Эффенберга» — в честь немецкого футболиста Штефана Эффенберга, который во время чемпионата мира 1994 года подобным образом отреагировал на оскорбления болельщиков). Футболист за свое поведение получил красную карточку. Запись инцидента выложена на Youtube.

Сайт Sports.ru пишет, что после матча с Широковым пытались выяснить отношения болельщики, однако это им помешала сделать полиция.

После игры Широков заявил, что этот жест относится только к группе фанатов, которые его оскорбляли по ходу матча. «Я мог бы понять свист, который звучал, когда я выходил на поле, но не могу понять оскорблений в адрес игрока команды, за которую эти люди болеют. Поэтому, когда я забил, эмоции зашкалили», — добавил полузащитник.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти объяснил поведение Широкова его огромной любовью к команде. Тренер выразил надежду, что россиянин сможет поменяться в будущем, однако признал, что это маловероятно.