Сборная России обеспечила себе победу в медальном зачете Универсиады

Сборная России обеспечила себе первое место в общекомандном медальном зачете по итогам Универсиады, проходящей в Казани. Россияне гарантировали себе победу в медальном зачете за несколько дней до конца соревнований, завоевав 109 золотых медалей.

Ближайшие преследователи сборной России в общекомандном зачете — команды Китая и Японии. На счету китайцев 21 золотая медаль, а представители Японии выиграли 19 наград высшего достоинства. На Универсиаде осталось разыграть 89 комплектов медалей, при этом в финалах нескольких игровых видов спорта китайцы и японцы не представлены, а значит, они в любом случае не смогут догнать россиян.

Ранее в Казани россияне установили рекорд по золотым медалям, превзойдя достижение китайских спортсменов, которые на Универсиаде 2011 года в Шэньчжэне завоевали 75 наград высшего достоинства.

Универсиада в Казани продлится до 17 июля. На соревнованиях студенческая сборная России усилена рядом известных спортсменов, в том числе несколькими олимпийскими чемпионами Игр 2012 года в Лондоне. Кроме 109 золотых, россияне также выиграли 58 серебряных и 51 бронзовую награды.