Сборная Испании вышла в полуфинал Евро-2012

Сборная Испании вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу. В матче 1/4 финала действующие чемпионы всего на свете обыграли команду Франции со счетом 2:0. Оба мяча забил Хаби Алонсо. За выход в финал испанская команда поборется с Криштиану Роналду и его партнерами по сборной Португалии. Сборная Франции, входившая перед началом турнира в число его фаворитов, поедет домой, так и не оправдав надежд.

У французской команды перед встречей с испанцами были трудности неигрового характера. После матча последнего тура группового этапа со Швецией, который французы неожиданно проиграли (0:2), в раздевалке произошел конфликт между Алу Диарра и Самиром Насри, а Атем Бен-Арфа повздорил с главным тренером Лораном Бланом и даже попросил отпустить его домой, если Блан недоволен его игрой.

Во Франции многие сразу вспомнили скандал, произошедший в команде во время чемпионата мира 2010 года, когда часть футболистов отказалась тренироваться в знак протеста против отчисления из сборной Николя Анелька. Ничем хорошим тот скандал (как и большинство скандалов) не закончился: французы покинули турнир уже после группового этапа.

Беседуя с журналистами на следующий день после игры со шведами, Блан поспешил успокоить болельщиков. Тренер не стал скрывать случившееся и вообще высказался в том духе, что конфликт, мол, показывает, что игрокам не безразличен результат. По словам Блана, заряженность на борьбу (пусть даже на борьбу друг с другом) должна была помочь французам в матче с Испанией.

Тем не менее, ни Диарра, ни Насри, ни Бен-Арфа в стартовый состав на матч с Испанией не попали.

Что касается испанской команды, то ее тренер Висенте дель Боске на Евро-2012 использует две модели — либо вовсе без нападающих, либо с одним форвардом Фернандо Торресом. Первый вариант применялся в матче с Италией (1:1), второй — в играх с Ирландией (4:0) и Хорватией (1:0). Судя по всему, игра Торреса в поединке с хорватами дель Боске не устроила, и в матче с французами тренер вновь решил отказаться от нападающих.

Отсутствие номинальных форвардов не помешало сборной Испании забить быстрый гол. На 19-й минуте подключение в атаку левого защитника Хорди Альбы закончилось подачей в штрафную и ударом Хаби Алонсо головой. Мяч с отскоком от земли улетел в дальний угол.

Сборная Франции в первом тайме оставила удручающее впечатление. Весь огонь, все желание рвать и метать у французов как будто бы так и остались в раздевалке после того матча со шведами.

Показательно, что единственный голевой момент за весь матч у французов возник не в результате командных действий. Лучший удар у французского футболиста получился на 32-й минуте, когда никто из партнеров не мешал и не помогал ему. Мастер штрафных Йоан Кабай исполнил удар так, как он умеет — прямо в «девятку». Однако на воротах сборной Испании стоит другой мастер — Икер Касильяс. И он этот удар отбил.

На второй тайм французы вышли в другом настроении. Можно было бы сказать, что эти 45 минут они играли так, как будто это были их последние 45 минут на Евро. Но все дело в том, что второй тайм матча с испанцами для французов действительно стал последним на турнире. Футболисты сборной Франции проснулись, но сделали это слишком поздно. Ведь для того, чтобы побеждать в плей-офф Евро, засыпать вообще нельзя.

Вездесущий Рибери, активный Малуда, умный Кабай, надежный М’Вила и изящный Менез — такими хотелось бы запомнить футболистов сборной Франции. Такими они и были часть второго тайма матча с Испанией. Но гораздо чаще — были потерянными, опустошенными, безликими и, судя по всему, не готовыми к большим победам.

Не готов к победам в качестве тренера оказался и наставник французов. В концовке матча Блан сделал типичную «замену отчаяния». Тренер снял с игры М’Вила, чем фактически отдал центр поля соперникам. Вместо опорного полузащитника на поле вышел второй форвард Оливье Жиру, толку от которого было, как от одноименного салата, постоявшего в теплом месте пару дней.

Сборная Испании воспользовалась подарком Блана в добавленное время. У испанцев прошла передача из центра в штрафную на Педро, против которого нарушили правила. Хаби Алонсо не упустил возможность сделать дубль, забив пенальти.

С достаточно опасными и мастеровитыми французами сборная Испании справилась уверенно. В следующем матче испанцев ждет сборная Португалии, у которой к соседям по Пиренейскому полуострову есть вопросы еще с ЧМ-2010 (там испанцы обыграли португальцев в 1/8 финала). У чемпионов мира и Европы наверняка найдется, что ответить.