Сборная Грузии по регби выиграла у России — 46 : 0

Матч розыгрыша Кубка европейских наций (КЕН) между сборными Грузии и России прошел в субботу 17 марта в Тбилиси. На стадионе имени Михаила Месхи при переполненных трибунах грузины выиграли с разгромным счетом — 46:0.

Счет на 8-й минуте открыл со штрафного Мераб Квирикашвили — 3:0. На 24-й минуте после удачной попытки Мамуки Горгодзе и точного пробитой реализации Квирикашвили преимущество хозяев стало заметным — 10:0. На 32-й минуте Георгий Чхеидзе осуществил еще одну результативную попытку, а Мераб Квирикашвили опять хорошо пробил реализацию и первый тайм закончился со счетом 17:0.

После перерыва, на 44-й минуте Квирикашвили забил еще один штрафной, а еще через 4 минуты Ираклий Мачханели хорошо провел попытку, а Квирикашвили привычно прибавил 2 очка, пробив реализацию.

На 60-й минуте Леван Датунашвили пронес еще одно приземление мяча, за чем последовала удачная реализация. Затем на 67-й минуте 5-ю попытку выполнил Георгий Немсадзе, а через 13 минут Ираклий Мачханели еще раз обрадовал собравшихся на стадионе зрителей, а Квирикашвили закрепил успех.

Лучшим игроком матча признали Мамуку Горгодзе, вручив ему специальный приз.

В тот же день еще играли Испания и Румыния, а также Украина и Португалия. И поскольку в них ничего неожиданного не произошло : в первом матче выиграли испанцы с минимальным преимуществом — 13:12 (3:6), а во втором украинцы одержали первую победу — 35:33 (13:16), то грузинской команде практически гарантирована победа в розыгрыше КЕН-2012.

Хотя до конца розыгрыша КЕН формально осталось провести еще несколько отложенных матей: 19 мая сыграют Россия и Испания, 1 июня — Румыния и Украина, а 9 июня — Украина и Грузия. И официально лишь после этого будут расставлены по ранжиру национальные сборные Грузии, Испании, Румынии, России, Португалии и Украины.