Россияне выиграли первую медаль на чемпионате мира по биатлону

Российский биатлонист Антон Шипулин выиграл бронзовую медаль в гонке преследования на чемпионате мира по биатлону в чешском Нове-Место.

Золотую медаль завоевал норвежец Эмиль Хегле Свендсен, который допустил один промах и прошел дистанцию за 32 минуты и 35,5 секунды. Второе место занял француз Мартен Фуркад с двумя промахами. Шипулин, допустивший один промах, отстал от победителя гонки на 3,6 секунды.

Четвертое место в гонке преследования занял еще один российский спортсмен Дмитрий Малышко, который не промахнулся ни разу и уступил Свендсену 5,4 секунды. Евгений Устюгов пришел 16-м с тремя промахами; Евгений Гараничев закончил гонку на 28 месте, по ходу дистанции он промахнулся пять раз.

Для Свендсена это золото стало третьим в трех гонках на этом чемпионате мира: ранее он выиграл золотую медаль в составе сборной Норвегии в смешанной эстафете и занял первое место в спринте.

Позднее 10 февраля на чемпионате мира состоится гонка преследования у женщин. В ней примут участие четыре россиянки: Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Шумилова и Екатерина Глазырина.