Российский защитник забил первый гол в НХЛ

Защитник сборной России Алексей Емелин, выступающий за «Монреаль Канадиенс», забросил свою первую шайбу в НХЛ. В ночь на 26 января Емелин отличился в матче регулярного чемпионата с «Детройт Ред Уингс», забив гол на 11-й минуте первого периода. «Монреаль» победил со счетом 7:2, сообщает официальный сайт НХЛ.

Кроме Емелина в составе «Канадиенс» отличились Рене Бурк, Давид Дешарне (дважды), Томаш Плеканец, Макс Пасьоретти и Эрик Коул. Обе шайбы «Детройта» на счету Иржи Гудлера.

25-летний Емелин перешел в «Монреаль» перед началом сезона-2011/12 из казанского «Ак Барса». В регулярном чемпионате НХЛ он провел 37 матчей, набрал два очка (гол и пас) и заработал 16 минут штрафа. Показатель полезности Емелина составляет «минус 3».

После победы над «Детройтом» «Монреаль» поднялся на 11-е место в Восточной конференции. «Ред Уингс» лидирует в Западной конференции и всей НХЛ.