Российский конькобежец досрочно победил в общем зачете Кубка мира

Российский конькобежец Павел Кулижников досрочно победил в общем зачете Кубка мира сезона-2014/15.

Разрыв между Кулижниковым и ближайшим преследователем Кьелдом Нейсом из Нидерландов до этапа Кубка мира, который в эти дни проходит в немецком Эрфурте, составлял 190 очков. В субботу, 21 марта, россиянин набрал на двух дистанциях 165 очков, Нейс — 120. В воскресенье, 22 марта, голландец пробежит дистанцию 1500 метров — последнюю в сезоне, — гипотетическая победа на которой принесет ему 150 очков, что не позволит ему догнать Кулижникова.

В субботу российский спортсмен выиграл забег на дистанции в 500 метров и стал четвертым на 1000, одержав победу в общем зачете в обеих дисциплинах.

Кулижников стал первым в истории конькобежного спорта россиянином, победившим в общем зачете на дистанции в 500 метров, и вторым после советского спортсмена Игоря Железовского — на 1000. Также Кулижников стал первым конькобежцем, выигравшим зачет Кубка мира на двух дистанциях, а также победившим в общем зачете.