Российский биатлонист признан лучшим новичком года

Российский биатлонист Дмитрий Малышко стал лауреатом премии IBU Awards, учрежденной Международным союзом биатлонистов, в номинации «Новичок года». Церемония вручения наград состоялась вечером 10 февраля в чешском Нове-Место, где с 6 по 17 февраля проходит чемпионат мира.

Малышко признан биатлонистом, который добился наибольшего прогресса в сезоне-2011/12. По ходу прошлого розыгрыша Кубка мира россиянин выиграл одну бронзу. В текущем розыгрыше Кубка мира 25-летний россиянин завоевал два золота и две бронзы и занимает третье место в личном зачете.

Сам биатлонист заявил, что главная заслуга в том, что он получил премию, принадлежит «всей нашей огромной команде, которая работает, как один большой мотор, который заставляет идти вперед и достигать своей цели».

У женщин подобную награду получила немка Франциска Хильдебранд. Почетными золотыми медалями были награждены биатлонистки, завершившие карьеру в прошлом году — шведка Хелена Экхольм и немка Магдалена Нойнер.

Также лауреатом премии стал Союз биатлонистов России (СБР), получивший награду в номинации «За развитие». Исполнительный директор СБР Сергей Кущенко заявил, что «мы победили в двух номинациях, которые на самом деле дополняют друг друга. В развитие биатлона вкладываются средства, благодаря чему раскрываются молодые таланты».