Российские фигуристы заняли весь пьедестал на чемпионате Европы в Москве

На чемпионате Европы по фигурному катанию в Москве разыгран первый комплект медалей. В парном катании весь пьедестал почета заняли российские спортсмены. Золото континентального первенства второй год подряд завоевали Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Накануне в короткой программе они показали лишь пятый результат, но произвольную выиграли с личным рекордом (151,23 балла). В сумме действующие чемпионы России получили 221,60 балла.

«Слезы (после проката) были от радости. Это не для комментариев. Очень сильно разозлились после короткой», — цитирует Тарасову «Р-Спорт». «Очень сильно злые были на себя, на соперников, на всю эту ситуацию (с неудачей в короткой программе) и катались наотмашь сегодня», — добавил Морозов.

Серебро выиграли олимпийские чемпионы Сочи-2014 в командных соревнованиях Ксения Столбова и Федор Климов. После короткой программы они шли третьими и после произвольного проката поднялись строчкой выше, получив в сумме 211,01 балла. Для Столбовой и Климова это уже третье серебро на чемпионатах Европы. Ранее они были вторыми в 2014 году в Будапеште и в 2015 году в Стокгольме.

«Я лично считаю, что плохой. Много ошибок, опять прыжки сорвали и невидимых глазу шероховатостей достаточно. Может, их никто не видел, но я ими был недоволен», — рассказал Климов.

Третьими стали Наталья Забияко и Александр Энберт, выигравшие первую медаль на соревнованиях подобного уровня. После короткой программы они опережали остальные российские дуэты, занимая второе место, но после произвольной пропустили соотечественников вперед. В борьбе за бронзу Забияко и Энберт выиграли одну сотую балла у лидировавших после короткой программы французов Ванессы Джеймс и Моргана Сипре (210,18 балла против 210,17).

Одни из главных фаворитов чемпионата Европы Алена Савченко и Брюно Массо, представляющие Германию, снялись с чемпионата Европы перед стартом турнира. Они состались на необходимость оптимально подготовиться к Олимпиаде в Пхёнчхане. Савченко в паре с Робином Шолковы выиграла пять чемпионатов мира, четыре чемпионата Европы и два олимпийских серебра. С Массо она выступает с 2015 года.