Российские болельщики помешали «Зениту» победить киприотов

Питерский «Зенит» не сумел обыграть кипрский АПОЭЛ в матче группового турнира Лиги чемпионов. Матч, состоявшийся 23 ноября в Санкт-Петербурге, завершился со счетом 0:0, причем игра дважды прерывалась из-за питерских болельщиков, зажигавших на трибунах файеры. Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев назвал поведение фанатов вредительством.

В интервью своему официальному сайту Малафеев заявил, что благодаря болельщикам «Зенита» АПОЭЛ получил два дополнительных перерыва именно тогда, когда «Зенит» прессинговал, а «количество созданных моментов должно было вот-вот перейти в качество».

В первый раз главный арбитр Феликс Брих был вынужден остановить игру в конце первого тайма — из-за высокой плотности дыма на стадионе. На 11-й минуте второго тайма рефери вообще решил увести команды в раздевалки, после чего встал вопрос о том, что «Зениту» могут засчитать техническое поражение.

Малафеев рассказал, что представители АПОЭЛа предлагали завершить матч уже на 56-й минуте, зафиксировав счет 0:0, который выводил киприотов в 1/8 финала Лиги чемпионов. Главный арбитр на это не пошел, и через несколько минут матч возобновился. По словам вратаря «Зенита», его команде помог ветер с Невы, быстро разогнавший дым от файеров.

Во время второй паузы переговоры с фанатами пытался вести полузащитник питерцев Роман Широков. Судя по словам игрока, успеха ему добиться не удалось: «Нормального общения с болельщиками не получилось, они не понимают ничего. Один стоял с факелом. Я спросил: «Зачем ты жжешь?» А он в ответ: «Я? Я не жгу». Ну, дебилы».

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти, комментируя поведение болельщиков, отметил, что оно разозлило главного арбитра Бриха и повлияло на дальнейшее судейство. Наставник питерской команды считает, что после всего произошедшего немецкий рефери стал принимать решения против «Зенита».

Возможно, именно поэтому Брих так и не назначил пенальти в ворота АПОЭЛа, хотя поводов для этого у него было достаточно. Капитан «Зенита» Александр Анюков после игры насчитал три момента, когда главный арбитр должен был назначить 11-метровый. Дважды в штрафной АПОЭЛа мяч попадал в руку игрокам кипрской команды, еще в одном случае сбивали самого Анюкова.

Впрочем, у «Зенита» было достаточно возможностей забить, даже несмотря на два дополнительных перерыва и все не назначенные Брихом пенальти. В таких случаях говорят, что «мяч не шел в ворота», и на этот раз он действительно туда не шел. «Просто нам надо было забивать. А не удалось дожать только потому, что не смогли забить гол», — подытожил Владимир Быстров.

Теперь УЕФА наверняка применит к «Зениту» санкции. Скорее всего, питерцам придется сыграть какое-то количество домашних еврокубковых матчей на нейтральном поле или на своем, но без зрителей. Теоретически УЕФА может отстранить «Зенит» от участия в еврокубках (в этом или следующем сезоне), но до этого вряд ли дойдет.

Что касается турнирного положения питерцев, то после ничьей с АПОЭЛом российская команда с восемью очками осталась на втором месте в группе G. Киприоты уже обеспечили себе участие в 1/8 финала. Вторую путевку в плей-офф разыграют «Зенит» и «Порту», 23 ноября победивший на выезде донецкий «Шахтер» со счетом 2:0.

Решающий матч «Порту» — «Зенит» состоится 6 декабря в Португалии. Российскую команду устроит и ничья, «Порту» обязательно надо побеждать. Если «Зенит» действительно является командой уровня плей-офф Лиги чемпионов, то именно в таких матчах он должен добиваться нужного результата. Болельщики на этот раз помешать не должны.

Второй российский клуб, играющий в Лиге чемпионов, — ЦСКА — реальные шансы на выход в 1/8 финала потерял. Чтобы пробиться в плей-офф, в последнем туре (7 декабря) армейцы должны побеждать на выезде миланский «Интер», а во Франции «Лилль» и турецкий «Трабзонспор» должны сыграть вничью. Такие совпадения случаются только в волшебном мире эльфов.

В этой ситуации ЦСКА оказался после домашнего поражения от «Лилля» (0:2). При желании в этом матче тоже можно найти вредителя, которым стал защитник армейцев Василий Березуцкий, открывший счет точным ударом под перекладину собственных ворот. Такое несчастье может произойти с каждым. 22 ноября оно произошло с Березуцким.