Рославльчанка выиграла «бронзу» первенства России по кроссу

15-летняя Олеся Щербакова стала самым юным призером соревнований, прошедших в подмосковном Жуковском.

Выступая в возрастной категории до 18 лет, рославльчанка (ее тренер – Николай Кругликов) преодолела двухкилометровую дистанцию за семь минут и две секунды. Лишь на одну секунду Олесю опередила серебряный призер – Анна Ильина из Санкт-Петербурга. Ей 16 лет. Первенствовала Анастасия Шукшина из Мордовии. Ее возраст – 16 лет, а время – 6 минут 52 секунды.
Напомним, что в конце марта Олеся Щербакова стала серебряным призером Кубка России по кроссу. Эти соревнования проходили в Кисловодске.
У женщин (абсолютная возрастная категория) на дистанции в шесть километров девятое время показала смолянка Оксана Столярова. Ее результат – 20 минут 43 секунды. Победила Людмила Лебедева (Москва – Марий Эл) со временем 19 минут 43 секунды.
Среди юниоров (до 23 лет) седьмое место итогового протокола занял Никита Дворецкий. 19-летний смолянин, выступающий также за Псковскую область, преодолел трехкилометровую дистанцию за девять минут и пять секунд. Победил здесь Вильдан Гадельшин (Подмосковье – Башкортостан). Его время – восемь минут 49 секунд.
В этой же возрастной категории, но на дистанции в восемь километров, четвертый результат показал смолянин Денис Кузнецов – 24 минуты 29 секунд. Наш земляк уступил победителю (Алексею Викулову из Новосибирской области) 42 секунды. В абсолютной дисциплине (с учетом результатов всех участников соревнований) Денис стал 14-м.
В общекомандном зачете первенства России сборная Смоленской области заняла 12-е место, набрав 65 очков. Первенствовала первая команда Москвы (264 очка). Всего на старт в Жуковском вышли бегуны, представляющие 50 регионов страны.