Предпоследнее золото Сочи досталось России

Российские бобслеисты Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Алексей Воевода принесли сборной медаль Олимпиады. Эта награда стала предпоследним золотом Сочи — позднее 23 февраля решится судьба медалей в хоккейном финале. Всего на Играх-2014 россияне завоевали 13 золотых медалей, что стало рекордом для отечественного спорта.

Экипаж Зубкова лидировал на протяжении всех четырех попыток, а в первой даже установил рекорд олимпийской трассы. По сумме четырех заездов российская четверка показала результат три минуты и 4,6 секунды. Вторыми стали латвийские бобслеисты, а бронза Игр досталась команде из США.

Второй российский экипаж (Александр Касьянов, Максим Белугин, Ильвир Хузин и Алексей Пушкарев) остановились в шаге от медали и заняли четвертое место. Третья российская четверка (Никита Захаров, Николай Хренков, Петр Моисеев и Максим Мокроусов) заняла 15-е место.

Россияне впервые в истории стали олимпийскими чемпионами в бобслее в экипажах-четверках. Ранее Зубков и Воевода выиграли сочинское золото в соревнованиях двоек.

На Олимпиаде в Сочи россияне завоевали 33 награды разного достоинства. Ранее 23 февраля сборная закрепилась на первом месте в медальном зачете и таким образом стала победителем домашних Игр.